Shell инвестировал в энергетический блокчейн-стартап LO3

Входящая в пятерку крупнейших нефтегазовых предприятий мира компания Shell инвестировала неназываемую сумму в энергетический блокчейн-стартап LO3, сообщает Forbes.

Базирующийся в Нью-Йорке LO3 известен как разработчик платформы Exergy, которая использует блокчейн Ethereum для отслеживания потребления электроэнергии.

Для Shell это уже четвертая по счету публичная инвестиция в блокчейн-проекты. Ранее голландская компания инвестировала в платформы Vakt, Komgo и Applied Blockchain

В случае с LO3 Shell имеет опцию конвертации своих инвестиций в XRG, нативный токен платформы Exergy, используемый для предоставления доступа к сети и финансового поощрения ее участников.

Также отмечается, что ранее LO3 планировал провести ICO, однако впоследствии отказался от такого метода привлечения инвестиций.

Напомним, в конце 2017 года в LO3 также инвестировала немецкая корпорация Siemens, при поддержке которой компания создала локальную умную сеть в нью-йоркском районе Бруклин. Разработанная система позволяет пользователям продавать соседям электроэнергию, произведенную дома с помощью солнечных панелей.

Ранее после серии удачных экспериментов LO3 запатентовал блокчейн-решение для систем повторного использования тепловой энергии, а также заключил партнерские соглашения с Технологическим институтом Карлсруэ (KIT) и немецкими энергетическими компаниями EnergieSudwest и Allgauer Uberlandwerk.

Добавить комментарий