Швейцарский регулятор продолжает ожидать ответ на свой запрос к криптовалютному проекту Libra

Федеральный комиссар по защите данных и информации Швейцарии (FDPIC) к настоящему моменту не смог добиться ответа на свой запрос к криптовалютному проекту Libra несмотря на то, что тот зарегистрирован в контролируемой им юрисдикции, пишет Reuters в эту среду.

«В настоящее время FDPIC ожидает ответа Ассоциации Libra на своё письмо от 17 июля 2019 года и обозначения организацией своей официальной позиции», — говорится в публикации.

Одновременно с анонсом своего криптовалютного проекта в середине июня Facebook сообщил, что ответственная за управление им организация была зарегистрирована в Швейцарии. Глава блокчейн-подразделения Facebook Дэвид Маркус в ходе прошедших в Конгрессе США слушаний подтвердил, что FDPIC займётся регулированием вопросов, связанных с приватностью Libra.

В FDPIC пояснили, что после состоявшихся слушаний они так и не дождались контакта со стороны Facebook, в связи с чем были вынуждены сами направить письмо в адрес проекта. Согласно комиссару, они хотят получить информацию о рисках Libra в контексте защиты данных потребителей и предлагаемых в связи с этим социальной сетью контрмерах.

Также раскрыть информацию о потенциальных рисках проекта просят министры финансов «Большой семёрки», опасающиеся, что Libra может быть задействована в отмывании денег и пошатнуть стабильность мировой финансовой системы.

Парламентский комитет в Великобритании на этой неделе сообщил о желании провести проверку в отношении Libra на фоне прошлых проблем Facebook с защитой данных пользователей.

Добавить комментарий