SIX Group предложила Центробанку Швейцарии выпустить стейблкоин

Швейцарская фондовая биржа SIX Group попросила центральный банк страны выпустить криптовалюту для расчетов на ее новой торговой платформе токенизированными ценными бумагами, сообщает swissinfo.ch (SWI).

Если Национальный банк Швейцарии (BNS) согласится, это будет означать отход от его осторожной политики в отношении цифровых валют, отмечает интернет-издание.

Платформа SDX для торговли цифровыми ценными бумагами квалифицированными участниками должна быть представлена в начале следующего года. Биржа хочет использовать стабильный токен, привязанный к швейцарскому франку (CHF), для расчетов между банками на оптовом рынке. Стейблкоин также можно будет обменять на наличные деньги при необходимости.

“Банки-участники SDX смогут урегулировать свои сделки и другие обязательства в рамках SDX через токены с CHF, как только мы начнем работу. Для этого SDX будет принимать платежи в швейцарских франках от банков-членов и выпускать в эквиваленте токены на SDX. Значение токенизированного франка всегда будет равно 1: 1 к реальному. Мы определенно поддерживаем центральный банк, выпускающий стабильную монету”, — заявил биржевой оператор.

SWI подчеркивает, что выпуск стейблкоина для расчетов на SDX Центробанком очень выгоден банкам-участникам платформы и самой бирже, поскольку снимает необходимость держать резервы на случай дефолта. Кроме того, держатели стабильных токенов всегда будут уверены, что получат за них деньги.

Представитель BNS подтвердил новостному изданию, что они ведут переговоры “о различных вариантах урегулирования кассовой стороны” торгов. Тем не менее, соглашение еще не достигнуто.

Напомним, что ранее в BNS высказывались против выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC), в сущности — стейблкоина ЦБ, поскольку это “положит начало бесчисленным рискам относительно финансовой стабильности”.

Добавить комментарий