Скаммеры пытаются выманить средства у инвесторов Libra и Gram в Facebook, Instagram и Telegram

Согласно аналитике сотрудников The Washington Post, в соцсетях Facebook и Instagram было запущено по меньшей мере десять фейковых аккаунтов, созданных от лица разработчиков криптопроекта Libra. Некоторые из них предложили пользователям принять участие в предпродажах Libra – и получить при этом скидку.

Также в издании отметили, что ряд поддельных страниц использовали логотип Facebook, фото Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) и промо-материалы Libra. При этом администраторы соцсетей предприняли меры к деактивации фейковых аккаунтов только после обращения к ним сотрудников редакции.

Кроме того, злоумышленники также пытаются выманить средства у инвесторов, потенциально заинтересованных в токенах Gram. По данным РБК, несмотря на ранее озвученные планы разработчиков сети Telegram Open Network (TON) по запуску платформы в октябре этого года, в одном из Telegram-каналов с более 200 тысячами подписчиков появилась реклама предпродаж токенов – с гарантированной доходностью, добавлением в листинг на криптобиржах Binance, EXMO, Bitfinex и Kraken в один день и началом торгов 29 июля.

“Мошенничество при продаже токенов проекта — это уже ставшая классической схема. В случае с телеграмом, например, пострадавших всегда намного больше, поскольку выйти на закрытый пресейл хотят многие, но куда писать или звонить — чаще всего непонятно. Вы не поверите, но люди до сих пор переводят огромные суммы на незнакомые кошельки без каких-либо гарантий”, — пояснила ситуацию директор по развитию биржи EXMO Мария Станкевич.

Напомним, что месяц назад мошенники запустили поддельный сайт Libra, выпуск которой Facebook предположительно планирует только в начале 2020 года. А в Китае криптомошенники выманили у своих жертв около $4,6 млн в ETH, создав фальшивую “официальную” группу криптобиржи Huobi в Telegram.

Добавить комментарий