Сколько биткоинов нужно для спокойной пенсии?

Цена биткоина всегда является горячей темой для криптовалютного сообщества. Существует множество прогнозов относительно того, каким будет BTC в недалёком будущем; его оценки варьируются от $ 0 (от криптоскептиков) до $ 1 млн к концу 2020 года от популярного сторонника Джона Макафи.

Имея это в виду, многие люди делают ставку на биткоин и его потенциальный рост, вкладывая в него средства для получения выгоды. В связи с этим известный блокчейн-предприниматель решил узнать через Твиттер, сколько биткоинов нужно людям, чтобы выйти на пенсию через 5 лет? Ответы поражают.

Вы можете выйти на пенсию уже сегодня, имея в кармане 20-30 BTC

Один из первых ответов говорит о том, что люди могут прямо сейчас уйти на пенсию, обналичив сумму в диапазоне от 20 до 30 BTC, если они проживают на определённых территориях в Азии. Эта сумма на момент написания статьи составляет от $ 172 000 до $258 000. Так считает пользователь TheLordofBTC.

Суть здесь не только в количестве BTC, которое вам нужно для выхода на пенсию. Подразумевается, что это во многом зависит от места вашего проживания и местных стандартов.

Одним из самых простых примеров, которые можно привести при сравнении различных стандартов, является цена одной чашки кофе. По данным MSN, обычная чашка капучино в США стоит в среднем около $ 4, однако та же чашка капучино в Индонезии обойдётся вам в $ 1,9. Конечно, это грубой пример, но суть ясна: можно выйти на пенсию с определённой суммой денег в одной стране и с гораздо меньшей или намного большей суммой средств в другой.

1 BTC, 32 ETH — сбалансированный рацион

Ещё один интересный ответ, поступивший от пользователя Kratzhor, заключается в том, что не стоит полагаться на один лишь биткоин, чтобы получить долгосрочную выгоду. В этом случае не имеет значения, будет ли это ETH или какая-либо другая криптовалюта, но опять же, это инвестиционный принцип, который следует учитывать.

Основное правило для всех, кто вкладывает деньги, — никогда не хранить все свои «яблочки» в одной корзине. Другими словами, необходимо диверсифицировать свой инвестиционный портфель. Таким образом, если часть вашего капитала испытает рецессию, оставшаяся часть сможет компенсировать потери.

Более того, нельзя рассчитывать на инвестиции в один лишь биткоин. Хорошо известно, что рынок очень нестабилен, и всё может не в этот, так в другой день разладиться. Вот почему важно убедиться, что ваши инвестиции защищены соответствующим образом.

Уходя на пенсию, не полагайтесь целиком и полностью на биткоин

Конечно, не все разделяют идею, что можно уйти на пенсию на один лишь биткоин. Есть и скептики. Пользователь Твиттера Crypto Silvers сказал, что очень рискованно отводить свою пенсию на то, что не регулируется. Также он поделился мнением, что предпочел бы инвестировать в активы с низким уровнем риска.

Действительно, нерегулируемая природа биткоина может считаться отрицательным моментом. Более того, рынок ещё относительно молодой, и манипулировать им гораздо проще, чем существующими рынками. Это главная причина его нестабильности — люди с большим количеством BTC, так называемые киты, могут катализировать серьёзные ценовые изменения.

Конечно, важно учитывать и общую картину. Биткоин обладает многими выдающимися качествами, например, он дефицитный, что, несомненно, окажет влияние на его цену в будущем. Многие люди, в том числе председатель Федеральной резервной системы США, считают, что биткоин является таким же хранилищем стоимости, как и золото.

Ни у кого нет правильного ответа

Существует одна очевидная вещь, красной нитью проходящая через сотни ответов на данный вопрос — разные люди имеют разные мнения. И это, пожалуй, самый ценный ответ из всех представленных, всё дело в личных взглядах.

Независимо от того, какой будет цена биткоина через пять лет, у людей различные жизненные цели, разные ожидания по стандартам. Некоторые считают, что $ 1 млн наличными будет достаточно для выхода на пенсию, в то время как другие хотят получать эти деньги ежегодно. Некоторые люди живут в развитых странах и платят много денег, чтобы покрыть свои расходы, в то время как есть места с более низкими стандартами.

Из всех ответов можно сделать вывод, что при всех сложностях прогнозирования цены, запросы также индивидуальны, из-за чего общего ответа быть не может.

Сколько биткоинов нужно для спокойной пенсии?

Добавить комментарий