Сложность Майнинга Биткоина Достигла Нового Максимума; Taproot Начинает Свою Вторую Попытку Сигнализации

Сложность майнинга биткоина – самокорректирующийся показатель, определяющий вычислительные усилия, необходимые для майнинга биткоина, — установила новый рекордный максимум в четверг.

Сложность биткойна скорректировалась на 21,53%, до 25,04 трлн, после падения до 20,61 трлн в последней корректировке, согласно биткойн-узлу этого журналиста. Это произошло после того, как хешрейт Биткоина, который является показателем совокупной вычислительной мощности майнеров Биткоина, вырос до рекордно высокого уровня на этой неделе, согласно нескольким источникам.

Сложность биткойна — это внутренняя оценка, которая начинается с 1 (самый простой уровень) и растет или уменьшается в геометрической прогрессии в зависимости от того, сколько майнеров конкурирует в сети. Сегодняшняя корректировка была самой крупной за последние семь лет.

«Сегодняшнее увеличение сложности на 21,53%, самый большой процентный прирост с 2014 года, а также самый большой абсолютный прирост в истории», — сказал исполнительный директор Compass Mining Томас Хеллер в интервью CoinDesk.

Около месяца назад в результате несчастных случаев на угольной шахте в Синьцзяне, Китай, были отключены биткойн-майнеры, что привело к потере примерно 25% хешрейта биткойна в сети. Хеллер прокомментировал, что эти майнеры недавно вернулись в сеть, что привело к росту хешрейта и, как следствие, к трудностям. Некоторые из этих шахтеров начали перенос машин в Сычуань в связи с начинающимся сезоном дождей, который обеспечит их потоками дешевой гидроэлектроэнергии.

На другом конце света североамериканские пулы растут быстрыми темпами и включают больше машин, чем когда-либо прежде.

Даже когда конкуренция достигает новых высот, майнеры биткойнов зарабатывают больше, чем за два года, согласно индексу хешрейта Luxor Technology.

Когда Стержневой корень?

Эта корректировка сложности также дает пулам майнинга новый старт для обновления Taproot Биткойна, обновления, которое оснащает Биткойн новыми схемами подписи и сценариев, которые, помимо прочего, позволяют проводить более дешевые и гибкие транзакции с несколькими подписями.

Taproot проложит путь к усовершенствованию выдающихся технологий, таких как Lightning, кошельки с несколькими подписями и “умные контракты” на основе биткойнов, такие как контракты с дискретным журналом (DLC).

Согласно правилам для координации обновления, по крайней мере 90% пулов майнинга в течение любого заданного периода сложности должны сообщить о своей поддержке обновления, используя специальный идентификатор в блоках, которые они добывают. Эти периоды длятся 2 016 блоков (или примерно две недели); теперь у майнеров осталось пять эпох, чтобы сообщить, хотят ли они активировать Taproot в ноябре.

В конце этого сигнального периода Taproot получил всего около 40% одобрения.

Добавить комментарий