Сложность Майнинга Биткоина Установила Новый Рекордный Максимум

Сложность майнинга в сети Биткойн увеличилась на 9,32% и достигла рекордного уровня в 26,64 трлн 21 января в 3:07 UTC, побив предыдущий рекорд, установленный 13 мая 2021 года.

Сложность автоматически корректируется в зависимости от объема вычислительной мощности в сети или хешрейта, чтобы время, необходимое для майнинга блока, оставалось примерно стабильным на уровне 10 минут. Чем выше хешрейт, тем выше сложность, и наоборот.

13 мая 2021 года сложность майнинга биткоина достигла рекордных 25,04 трлн, поскольку в основном китайские и североамериканские майнеры развернули свои машины.

Трудности начали снижаться позже в мае, когда майнеры в Китае, в то время крупнейшей стране по добыче биткоинов, отключились, чтобы выполнить требования регулирующих органов. Хешрейт и сложность продолжали падать до конца июля.

Большинство майнеров из Китая подсчитали, что они вернутся в сеть в 1 квартале 2022 года, поэтому «мы можем приписать значительную часть этого увеличения [сложности] китайским майнерам, наконец-то вышедшим в сеть в Северной Америке», — сказал CoinDesk Уит Гиббс, генеральный директор Compass Mining.

По мере того как китайские майнеры находили новые дома для своих операций и подключали новые объекты, хешрейт и сложность начали увеличиваться. К декабрю хешрейт почти восстановился с июльских минимумов.

Учитывая стремительный рост цен на биткоин в прошлом году, майнеры получили «сверхприбыль», поэтому они попытались как можно быстрее увеличить мощность майнинга в Интернете, сообщил CoinDesk Яран Меллеруд, исследователь Arcane Research в Осло.

Аналитики и инсайдеры отрасли ожидают, что эта тенденция сохранится и в 2022 году, поскольку майнеры в Северной Америке, России и Европе планируют развернуть еще больше машин — за исключением любых непредвиденных событий, таких как запрет Китая на крипто-майнинг или резкое падение цен на биткоин.

«В 2022 году мы ожидаем рекордного роста этого показателя», — сказал CoinDesk Роман Забуга, представитель по связям с общественностью майнинг-хостинга BitrIver.

«С июля 2022 года по декабрь 2022 года большинство крупнейших майнеров получили огромные поставки новейшего ASIC Antminer S19 XP от Antminer. Эти поставки приведут к росту трудностей в течение всего 2022 года», — сказал Меллеруд.

Европейский консультант в PROOFOFWORK.ЭНЕРГЕТИК Алехандро де ла Торре добавил, что добыча полезных ископаемых продолжает расти удивительным образом. По всей Европе многие «уже или собираются начать добычу биткоина с помощью дополнительных неиспользуемых мощностей по производству электроэнергии», — сказал он.

Добавить комментарий