С криптовалютами безопаснее работать со смартфона.

Старший IT-консультант и автор Samsung Insights Джоэл Снайдер высказал мнение, что работать с криптовалютами гораздо безопаснее на смартфоне, чем на компьютере или любом другом устройстве. Причина этого в наличии в системе смартфона безопасной среды исполнения TEE. Информацию об этом сообщила CCN.

Большинство смартфонов использует TEE, являющуюся отдельной средой исполнения с собственной памятью и хранилищем, изолированным от основного хранилища устройства. Соответственно, даже операционная система не может вмешаться в происходящие там процессы, чтобы изменить данные.

В случае взлома хакер никак не сможет получить доступ к TEE, чтобы украсть данные, такие как приватные ключи криптовалютных кошельков, пишет Снайдер. В то же время, ноутбуки и настольные компьютеры полагаются на такие устройства для хранения данных, как жёсткие диски и SSD-накопители, к которым хакер может получить доступ, чтобы украсть ценную финансовую информацию, включая данные криптовалютных кошельков.

«Вот почему смартфоны имеют преимущество перед ноутбуками и настольными компьютерами для криптовалютных кошельков: ключи более уязвимы, когда не пользуются преимуществами аппаратной TEE. Есть одно серьёзное замечание: недальновидный разработчик может выбрать обычное внутреннее хранилище телефона для размещения ключей, и тогда платформа смартфона не будет способна предоставить дополнительную защиту. Или сам кошелёк может быть вредоносным; тогда всё теряет смысл. Но если вы пользуетесь правильным кошельком, использующим преимущества TEE смартфона, то более надёжного места для хранения своих денег вы не найдёте», — пишет он.

В декабре 2016 исследовательская команда Корнеллского университета впервые представила идею масштабирования биткоина при помощи TEE, встроенных в центральные процессоры на базе технологии Software Guard Extensions (SGX) от Intel. Поскольку TEE работает независимо от устройства, на котором она базируется, технологию можно использовать для осуществления офф-чейновых транзакций, которые затем собираются в одну транзакцию для записи в блокчейн. Было установлено, что предложенная система способна обрабатывать свыше 2 480 транзакций в секунду.

Профессор Эмин Гюн Сиер, возглавивший исследование, пояснил: «SGX – это выдающаяся технология. Есть и другие компьютерные технологии помимо SGX, поставляемые другими вендорами, которые предоставляют те же гарантии. Это позволяет вам узнать, какому протоколу следует кто-то ещё. Это фундаментальный скачок».

 

Добавить комментарий