СМИ: Libra нужно будет получить тысячи разрешений от регуляторов по всему миру

Регуляторы продолжат оказывать всяческое давление на компанию Facebook и ее новую криптовалютную инициативу Libra. Об этом сообщает Reuters.

Так, по мнению опрошенных экспертов, Facebook придется получить еще «сотни и тысячи» разрешений для полноценного запуска Libra.

Рэндал Куорлз, председатель Совета по финансовой стабильности, который координирует финансовые правила для стран «Большой двадцатки», предупредил на этой неделе, что более широкое использование криптоактивов для розничных платежей требует пристального внимания со стороны регуляторов.

Другие эксперты также отмечают, что план по внедрению Libra включает в себя привлечение клиентских депозитов, инвестирование их в государственные облигации, хранение традиционных валют в резервах, а также возможность проведения трансграничных операций. Для этого Facebook так или иначе придется сотрудничать с регуляторами, которые пока не слишком дружелюбно настроены по отношению к проекту.

Подразделение Facebook под названием Calibra, занимающееся разработкой мобильного кошелька для токенов Libra, уже зарегистрировано в FinCEN как поставщик финансовых услуг.

Кроме того, Calibra обратилась за лицензией на осуществление денежных переводов в США и начало процесс подачи на лицензию BitLicense от Управления финансовых услуг штата Нью-Йорк. Также представители компании предположительно ведут диалог с Управлением финансового регулирования Великобритании, Банком Англии и Управлением надзора за операциями финансового рынка Швейцарии.

«Facebook не получит право «бесплатного пропуска» ни в одну из юрисдикций. А учитывая, что они намерены вести деятельность на глобальном уровне, им в конечном итоге понадобятся буквально сотни, а может быть, тысячи лицензий от сотен различных регуляторов по всему миру», — заявил Шон Парк, основатель и директор по инвестициям в венчурной фирме Anthemis.

Так, помимо центробанков или других государственных регуляторов, Facebook также нужно будет согласовать свою деятельность с международными организациями, занимающимися защитой прав потребителей, предотвращением отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.

Тем не менее, если Facebook все же удастся прийти к договоренностям с регуляторами, инициатива может принести компании колоссальные дивиденды, по мнению экспертов.

«Я бы сказал, что риски соизмеримы с доходностью. А она потенциально огромна», — заявил Паскаль Бувье, управляющий партнер MiddleGame Ventures, компании, специализирующейся на венчурных инвестициях в финансовые технологии.

Напомним, после анонса Libra на Facebook обрушился шквал критики со стороны регуляторов. Американские конгрессмены призвали Facebook приостановить работу над проектом, в Банке Англии заявили, что новая монета потребует жесткого регулирования, а Банк международных расчетов предупредил о том, что Libra угрожает банкам.

Почему криптовалютный проект Facebook вызвал такую настороженность со стороны представителей крупнейших государств и столь необычайный резонанс в криптосообществе и как в перспективе Libra может повлиять на криптоиндустрию и мир традиционных финансов, можно прочесть в эксклюзиве ForkLog.

Добавить комментарий