Соединение Меняет Правила Распределения Компов После Безумия «Урожайного Земледелия»

Ежедневное распределение токена COMP протокола Compound скоро кардинально изменится.

Предложение по комплексному управлению № 11 принято сегодня в 18:37 UTC. Он вступит в силу через два дня, после того как пройдет период охлаждения. Когда это произойдет, весьма вероятно, что фермеры, производящие урожай, покинут самые рискованные рынки токенов базового внимания (BAT) и 0x (ZRX) и перенесут свою деятельность в более безопасные активы, стабильные монеты, такие как USDC и DAI.

Неделю назад команда Compound выдвинула предложение изменить способ распределения COMP среди поставщиков ликвидности и заемщиков в Compound, первом приложении для кредитования с обеспечением в децентрализованных финансах (DeFi). 

«Когда началось распространение токенов Compound, никто на самом деле не знал, чего ожидать», — сказал CoinDesk Роберт Лешнер, основатель Compound. «Наша команда была удивлена тем, насколько сильно распространение повлияло на стимулы, как и сообщество». Сотрудники комплекса написали предложение, но Лешнер сказал, что они воздержались от голосования.

Голосование завершилось во вторник, когда 771 804 участника проголосовали «за» и менее одного участника «против»; это эквивалентно 26% всех ликвидных участников, проголосовавших за изменение, основываясь на статистике CoinGecko. В общей сложности участвовало 115 адресов кошельков, и только четыре проголосовали против этого предложения.  

Compound начал распространять токены COMP 15 июня после объявления о механизме распространения на CoinDesk.

Изменения в компе

Согласно первоначальным правилам, пользователям предоставляется вознаграждение в зависимости от суммы процентов, которые они зарабатывают, или суммы процентов, которые они выплачивают (или и того, и другого в большинстве случаев).

Теория при разработке этого таким образом, по словам Лешнера, заключалась в том, что «если вы платите много процентов или зарабатываете много процентов, у вас есть скин в игре [для управления протоколом]».

Была надежда, что система будет полезна наиболее активным пользователям, которые действительно нуждаются в услугах Compound, но никто не ожидал, что разрыв между стоимостью компа для выращивания урожая и ценой КОМПА на рынке будет так сильно отличаться. 

Это стало очень привлекательным для инвесторов, которые хотели найти способы использовать систему, и они это сделали.

Произошел резкий сдвиг в моделях использования на рынках, и на рынках, которые до этого не были очень популярны, наблюдался всплеск активности. Летучая МЫШЬ — самый яркий пример. 

15 июня общий объем поставок летучей мыши на территорию Комплекса составлял чуть менее 2 миллионов долларов. На момент написания этой статьи она составляет 333 миллиона долларов.

Что произойдет?

Каждый день пользователям раздается 2880 компов. Это не меняется. Но в соответствии с новыми правилами, которые вступают в силу в четверг, пользователи будут просто получать вознаграждение за долларовую стоимость активов, которые они вложили или заимствовали в системе.

Просто распределяя COMP на основе долларов в системе, заинтересованные стороны говорят, что общий интерес к доходности COMP вряд ли снизится, но активы почти наверняка переместятся на другие рынки. 

«При распределении на основе общего заимствования стимул к самостоятельной сделке в пулах нишевых активов в значительной степени иссякает, и мы, вероятно, увидим, что большая часть этого капитала (особенно рынок BAT) вытекает из протокола», — сказал Брендан Форстер из Dharma, который использует составной протокол для предложения «сберегательных» счетов стабильной монеты, сообщил CoinDesk по электронной почте.

«Цель распределения COMP состоит в том, чтобы распределять COMP пользователям, которые создают ценность для протокола, будь то путем предоставления капитала или выплаты процентов по займам», — продолжил Форстер. «Изменение механизма распределения, на мой взгляд, лучше достигает этой цели».

Соумей Джейн, соучредитель Instadapp, у которого есть инструменты, помогающие инвесторам максимизировать доходность своих инвестиций, выразил поддержку недавно принятому предложению CoinDesk по электронной почте. Он написал: «Это будет стимулировать подлинного пользователя протокола и усложнит использование системы».

Беспокойство МакерДАО

Одна группа, которая нервничает из-за перемен, — это MakerDAO. Сайрус Юнесси из группы риска MakerDAO написал сообщение на форуме проекта о том, что это изменение может вызвать резкий рост спроса на dai. (MakerDAO не ответил на запрос о комментариях.)

«Я ожидаю, что двумя наиболее популярными сельскохозяйственными активами будут USDC и Dai из-за формы их (привлекательных) кривых процентных ставок», — написал он. «Есть шанс (даже вероятность), что мы увидим беспрецедентный спрос на Dai. Большая часть естественного предложения для Dai также может быть сосредоточена в сельском хозяйстве, сокращая количество заказов на продажу».

Тем не менее, у инвестора есть дополнительное преимущество в расширении своего доходного фермерства до dai: сосредоточившись на стабильных монетах, они гораздо меньше подвержены основной волатильности своих инвестиций (намного меньше, чем можно было бы ожидать от доходного фермерства с ZRX или BAT).

На этой ноте Форстер написал: «Это изменение снижает риски для протокола и, следовательно, должно увеличить спрос на COMP».

Помимо Dai, если изменение пройдет так, как планировалось, давние пользователи Compound должны начать зарабатывать больше COMP каждый день, что может оказать повышательное давление на цену COMP, поскольку пропорционально меньше продается на биржах, как объяснил Форстер.

«Нынешние «сборщики урожая» или «урожайные фермеры» на самом деле не заинтересованы в COMP как в активе управления, а только в экономической выгоде, которую они получают от распределения. Скорее всего, они регулярно распродают КОМП», — написал Форстер. «Это изменение, скорее всего, приведет к тому, что COMP будет распространяться среди пользователей, которые с большей вероятностью будут долгосрочными верующими и, следовательно, с большей вероятностью будут сторонниками COMP».

В настоящее время активы Compound на момент написания этой статьи составляют 977 миллионов долларов, а заемные средства составляют 361 миллион долларов, что делает его крупнейшим протоколом DeFi с точки зрения общей заблокированной стоимости. Цена COMP составляет 215 долларов, по сравнению с рекордным максимумом в 373 доллара 21 июня.

Добавить комментарий