Сообщество Telegram Open Network может запустить сеть без участия Telegram

Как заявили представители TON Community Foundation, американский суд может запретить Telegram запустить свой блокчейн, но не может помешать это сделать другим людям.

В сообщество входит более 20 разработчиков и инвесторов, которые сейчас обсуждают возможные пути запуска платформы без участия Telegram. Как рассказал основатель TON Community Foundation и бывший менеджер по коммуникациям TON Labs Федор Скуратов, весь необходимый для запуска код уже доступен и опубликован. Организации нужно лишь сгенерировать начальный блок и предоставить 13 валидаторов для работы сети.

«Мы действительно серьезно рассматриваем этот вариант. Грубо говоря, не нужно никаких дополнительных разработок или мер – лишь согласие внутри сообщества. Но чтобы нас признали, нужно еще одобрение инвесторов», – сказал Скуратов.

По сути, запуск сети сообществом TON можно расценивать как обычный хардфорк, когда различные компании запускают собственные версии одного блокчейна. Единственная разница в том, что основная сеть проекта TON пока еще не запущена. Кроме того, так как блокчейн TON использует алгоритм Proof-of-Stake (PoS), то для начала работы сети и валидаторов необходимо перечислить определенное количество токенов Gram.

По словам генерального директора инвестиционной фирмы HASH CIB Якова Баринского, на текущий момент половина инвесторов хочет просто вернуть свои деньги, остальные же ждут развития событий. При этом, если в октябре прошлого года инвесторы согласились отложить запуск сети, то в следующий раз такое предложение вряд ли одобрят.

Напомним, что на днях Федеральный судья Нью-Йорка Кевин Кастел (Kevin Сastel) поддержал позицию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и заблокировал распределение токенов Gram. Впрочем, юристы Telegram планируют оспорить данный запрет.

Добавить комментарий