Состоялся запуск сети Ethereum 2.0. Как будет работать стейкинг ETH?

Сегодня, 1 декабря 2020 года, состоится историческое событиен — запуск сети Ethereum 2.0. В основе Ethereum лежит идея, что блокчейн способен на нечто большее, чем просто быть основой для децентрализованных денег. Например, управлять целой децентрализованной экономикой.

Спустя пять лет после запуска в сети Ethereum:

  • размещены десятки тысяч децентрализованных приложений (dapps);
  • совокупная капитализация активов с учетом токенов различных проектов превышает $100 млрд;
  • общий объем ETH-транзакций по итогам 2020 года, как ожидается, составит почти $1 трлн.

Ethereum (ETH) является ключевым элементом сектора децентрализованных финансов (DeFi) и используется в большинстве стейблкоинов.

Несмотря на очевидные успехи, у Ethereum есть и проблемы. Основная — низкая пропускная способность сети. В настоящий момент она составляет около 14 TPS, что недостаточно для глобального масштабирования децентрализованной финансовой инфраструктуры.

Ethereum 2.0 (ETH2) – это крупное обновление сети, призванное без ущерба для децентрализации повысить ее масштабируемость, безопасность и энергоэффективность. По замыслу разработчиков, нулевая фаза ETH2 станет тестовой площадкой для проверки работы алгоритма консенсуса Proof-of-Stake.

В этой статье рассказываем, чего ждать пользователям от запуска обновления, которое запланированного на 1 декабря в 12:00 UTC (15:00 МСК).

Зачем нужен Ethereum 2.0?

Большая часть экономической деятельности и смарт-контрактов продолжит функционировать в оригинальной сети Ethereum, которая будет работать параллельно с ETH2. Разработчики реализуют возможность перехода ETH1 в ETH2, хотя обратное будет невозможно.

ETH2 фундаментальным образом изменит монетарную политику Ethereum – годовые темпы инфляции в потенциале окажутся менее 1%. Трансформация ждет и нативный актив сети, который, как ожидается, станет в том числе и инструментом сохранения ценности.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин убежден, что заметные улучшения в параметрах сети можно будет увидеть намного раньше, чем рассчитывает большинство.

«Слияние [ETH1 и ETH2], Proof-of-Stake, заманчивые 100 000 TPS — все это случится быстрее. Я ожидаю, что обновления в ETH2 будут более быстрыми и упорядоченными, чем в ETH1», — сказал он в ходе недавней AMA-сессии на Reddit, представляя свое видение перспектив сети в течение ближайших двух лет после начала перехода на ETH2.

Он также напомнил, что уже сейчас пользователям доступна технология ZK-Rollups, которая способна обеспечить до 4000 TPS, а транзакции с ее использованием могут обходиться до 100 раз дешевле, чем в основной сети.

В сентябре это решение второго уровня интегрировал эмитент стейблкоина Tether (USDT), обеспечив техническую возможность для сжатия транзакций ETH, токенов ERC-20 и смарт-контрактов.

«Технология ZK-Rollups является наиболее всеобъемлющим и предпочтительным решением по масштабированию. Оно позволяет держать данные в основной цепи, не полагаясь на сайдчейн», – сказал тогда технический директор Tether и Bitfinex Паоло Ардоино.

Как это случится? Четыре фазы Ethereum 2.0

Фаза 0: Beacon Chain

Направлена на проверку работоспособности алгоритма Proof-of-Stake. На этом этапе сеть будет носить преимущественно тестовый характер, хотя в ней и будут использоваться реальные монеты Ethereum.

В рамках нулевой фазы должны стать функциональными следующие аспекты PoS:

  • Управление набором стейкеров;
  • Управление средствами стейкеров;
  • Генератор случайных чисел, помогающий выбрать производителей блоков и кураторов стейкинга;
  • Голосование стейкеров за предложения о размере блока;
  • Раздача наград и назначение штрафов стейкерам.

Фаза 1: Шардинг

Если фаза 0 направлена на тестирование базовой инфраструктуры PoS, то фаза 1 направлена на тестирование базовой модели шардинга.

В течение этой фазы будут параллельно работать 65 блокчейнов – к уже существующему Beacon Сhain добавят 64 новых шарда, между которыми обеспечат двустороннее взаимодействие.

Фаза 1.5: Слияние PoW-блокчейна Ethereum с новым PoS-блокчейном

Оно никак не повлияет на исторические данные текущей сети, так как в новом механизме PoW-блокчейн будет одной из фрагментированных цепей. Майнерам эфира следует иметь в виду, что PoW-блокчейн при этом не будет поддерживать сам механизм PoW.

Фаза 2: Реализация нового режима работы

Предполагается, что на этом этапе в ETH2 заработают смарт-контракты и начнется экономическая деятельность. Шарды более не будут хранилищами исходных данных и начнут напоминать виртуальные машины и смарт-контракты ETH1.

Запуск нулевой стадии

4 ноября Ethereum Foundation подтвердила запуск депозитного контракта ETH2, а также назвала дату создания генезис-блока — 1 декабря в 12:00 UTC (15:00 МСК).

До 24 ноября пользователям было необходимо внести на депозитный контракт в общей сложности 524 288 ETH (при минимальном пороге для участия в стейкинге в размере 32 ETH). Еще одним условием запуска нулевой фазы ETH2 было участие 16 384 валидаторов.

Несмотря на несколько вялый процесс внесения депозитов, к указанной дате все условия оказались выполнены, а необходимый порог даже превышен.

 

«Взлетаем! Спасибо всем разработчикам, исследователям, просветителям и членам сообщества, которые сделали это возможным», — написал Twitter-аккаунт @DepositEth.

Днем ранее ведущий разработчик Ethereum Foundation Хадсон Джеймсон напомнил, что хотя запуск нулевой фазы и знаменует переход к ETH2, это не означает, что все изменится моментально.

«ETH2 – это многолетний процесс, и первые части этого процесса не окажут сильного влияния на текущую основную сеть Ethereum», — написал он.

 

По состоянию на 09:00 UTC понедельника, 30 ноября, баланс депозитного контракта превысил 850 000 ETH, число валидаторов превысило 26,5 тысяч.

Состоялся запуск сети Ethereum 2.0. Как будет работать стейкинг ETH?

Стейкинг, безопасность и децентрализация

Под стейкингом (от англ. stake – «ставка», «часть прибыли») понимается получение пассивного дохода от криптовалют на PoS-алгоритме и его вариациях. Суть процесса заключается в удержании валидаторами монет в кошельке для получения права участвовать в добыче криптовалюты и получать прибыль в обмен на обеспечение безопасности сети.

В сентябре эксперт по сетевой безопасности Чейз Райт выразил сомнения в целесообразности участия в стейкинге после запуска нулевой фазы ETH2. Свои аргументы он выстроил на основе опыта валидатора на базе клиентов Prysm и Lighthouse в тестовых сетях Onyx, Witti, Altona и Medalla, обратив внимание на отсутствие необходимого аудита кодов.

В качестве примера он привел баг в тестовой сети Medalla, из-за которого валидаторы начали выпускать блоки раньше отведенного срока, а также не могли больше собирать награды. По мнению Райта, подобная проблема возможна и в основной сети.

«Вы собираетесь перейти в коммерческую стадию, потенциально с сотнями миллионов долларов в день, с нетронутым и не прошедшим аудит кодом только для того, чтобы разбираться с форками позже? Нет, спасибо. Вас ждет The DAO часть 2. Вопрос лишь когда», — заявил тогда Райт.

Еще одним узким местом ETH2 он назвал недостаточное качество взаимодействия между различными клиентами, заявив, что вместо решения этой задачи команды разработчиков больше озабочены стремлением уложиться в дедлайны.

Вероятным ответом на его беспокойство может стать создание специализированной команды по обеспечению безопасности для ETH2, а также аудиты, проведенные Least Authority и другими компаниями в преддверии запуска нулевой фазы.

 

Особенностью PoS-сетей также является то, что валидаторы не только получают вознаграждение за свой вклад, но и могут подвергаться штрафам (slashing) в случае нечестного или недобросовестного поведения.

Ранее в ноябре Виталик Бутерин уточнил, что в первые месяцы работы протокола ETH2 штрафы не будут превышать четверти от размера стейка в тестовой сети Medalla. При этом годовая доходность стейкинга в сети при наличии минимального порога депозитов составит около 25%. Все это, по его словам, дает достаточно преимуществ, чтобы стать валидатором.

Впрочем, согласно одной из версий, ETH2 может столкнуться с другой проблемой: барьером для привлечения пользователей в стейкинг ETH2 после запуска нулевой фазы может стать рост популярности DeFi с возможностью предоставления ликвидности под высокий процент.

«Можно допустить, что держатели ETH (в лучшем случае) подождут и оценят, насколько ранняя доходность от стейкинга сравнима с доходностью DeFi. Или (в худшем случае) решат вообще не «рисковать» своими ETH до фазы 1.5 (которая, вероятно, произойдет не ранее чем через год)», — говорится в октябрьском докладе Consensys Codefi.

Несмотря на заверения в том, что запуск ETH2 не окажет негативного воздействия на децентрализацию сети, недавний инцидент со сбоем в работе Infura, ведущего поставщика инфраструктурных решений для сети Ethereum, говорит о том, что экосистема нуждается в серьезном пересмотре подхода к этому вопросу.

Решением может стать замена всех централизованных элементов, к которым относится в том числе и Infura, на децентрализованные альтернативы. Это сможет повысить приватность, устойчивость к цензуре и финансовый суверенитет пользователей.

Подведем итог

Запуск нулевой фазы ETH2 можно считать поворотным моментом как для самой криптовалюты, так и для блокчейн-индустрии в целом. Переходя из одной фазы в другую, сеть, по замыслу разработчиков, добьется настоящего масштабирования.

Нынешняя пропускная способность в 14 TPS накладывает очевидные ограничения, однако потенциальный выход на 100 000 TPS может помочь Ethereum реализовать заявленные в прошлом амбиции и стать тем самым «мировым компьютером».

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий