Сотрудник аэропорта в Италии установил майнинг-фермы на рабочем месте

Сотрудник аэропорта в Италии воспользовался ресурсами работодателя для майнинга криптовалюты Ethereum, узнали местные СМИ.

По их информации, технический специалист в Ламеция-Терме установил вредоносную программу в систему компании Sacal Global Solutions, занимающейся обслуживанием аэропорта. Благодаря этому он смог подключить несколько майнинг-ферм.

Обнаружив следы вмешательства, Sacal уведомила о своих наблюдениях пограничную службу. В ходе расследования и анализа IT-инфраструктуры в двух отдельных помещениях были обнаружены майнинг-фермы, подключенные к интернету через системы управления аэропортом. Такая организация деятельности позволяла сотруднику круглосуточно добывать криптовалюту и при этом не тратиться на электричество, говорится в публикации.

Сотрудник аэропорта в Италии установил майнинг-фермы на рабочем месте

Изображение: rainews.it

Анализ IP-адресов, к которым была подключена ферма, показал, что злоумышленник пользовался услугами майнинг-пула Ethermine. Он был вычислен при помощи записей с камер видеонаблюдения. В полиции заявили, что его действия поставили под угрозу безопасность инфраструктуры аэропорта.

Ранее компания «Россети» оценила ущерб от деятельности нелегальных майнеров в 600 млн рублей.

Добавить комментарий