Совет по финансовой стабильности G20 представил рекомендации для регулирования стейблкоинов

Консультативный орган при Большой двадцатке, отвечающий за финансовое регулирование, заявил о необходимости устранить пробелы в правовых нормах различных стран из-за рисков финансовой стабильности, которые несут стейблкоины.

Consultative document by ForkLog on Scribd

Для этого Совет по финансовой стабильности (СФС) сформулировал десять рекомендаций для общего международного подхода к регулированию стейблкоинов.

Регулятор подчеркнул, что к ним должны применяться те же правила, что и к другим инициативам с подобной степенью риска, независимо от используемой технологии.

В СФС отметили, что регуляторам разных стран необходимо наладить постоянное тесное сотрудничество, чтобы не допустить возможности смены юрисдикций эмитентами стейблкоинов.

«Соответствующим органам следует разъяснить регуляторные полномочия и устранить потенциальные пробелы в своих внутренних структурах для предотвращения рисков, связанных со стейблкоинами», — говорится в сообщении.

Компании, выпускающие подобные активы, должны быть способны эффективно управлять рисками, обеспечить устойчивость работы, предоставить гарантии против кибератак и соблюдать правила предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма.

Напомним, о том, что развитие стейблкоинов может спровоцировать серьезные регуляторные проблемы, ранее заявил председатель СФС Рэндалл Кварлс.

Добавить комментарий