Создан мост, обеспечивающий совместимость блокчейнов Биткоина и Эфириума

Компания IOV Labs, стоящая за разработкой «федеративного» сайдчейна Биткоина RSK, создала новый «мост», обеспечивающий совместимость блокчейнов Биткоина и Эфириума.

IOV Labs объявила, что недавно созданный «мост совместимости» даст пользователям возможность передавать между блокчейнами криптоактивы на основе RSK и Эфириума, включая ETH и токены ERC-20. RSK — это Тьюринг-полная платформа cмарт-контрактов, которая базируется на блокчейне Биткоина.

Когда пользователь переводит криптоактивы, смарт-контракт «моста» блокирует оригиналы и выпускает соответствующее количество новых токенов в другой цепочке. С помощью этой системы токены на базе Эфириума могут быть преобразованы в токены RRC20 в RSK, которые затем могут быть конвертированы в токены ERC777 Эфириума.

Протоколы взаимодействия упрощают проектам работу с разными блокчейнами. Децентрализованные приложения (dapps) могут обслуживать более широкую базу пользователей, которые в противном случае остались бы изолированными в закрытых сетях, а проекты могут применять в своих целях конкретные характеристики различных блокчейнов.

«Функциональная совместимость была краеугольным камнем концепции RSK с самого начала. Мы считаем, что возможность предложить преимущества Биткоина пользователям Эфириума и объединить эти сообщества разработчиков — важный шаг для индустрии блокчейна в целом», — объяснил Адриан Эйдельман (Adrian Eidelman), стратег RSK в IOV Labs.

Стоит отметить, что криптовалютная торговая платформа BitMEX намекнула, что начнет использовать сайдчейн Liquid от Blockstream, чтобы уменьшить свое влияние на пул неподтвержденных транзакций биткоина.

До этого пользователями сайдчейна биткоина Liquid стали еще 14 компаний.

Но есть и другие создатели сайдчейнов. Например, компания-разработчик сайдчейна биткоина Rootstock (RSK) приобрела латиноамериканскую социальную сеть Taringa, насчитывающую около 30 млн пользователей и более 1000 активных сообществ. 

Напомним, RIF Labs купила аргентинский блокчейн-стартап RSK Labs.

Добавить комментарий