Средний дневной объем торговли биткоин-фьючерсами на Чикагской товарной бирже (CME) вырос до $370 млн

Чикагская товарная биржа (CME) сообщила о рекордных в 2019 году показателях среднесуточного объема торговли биткоин-фьючерсами, что свидетельствует о возобновлении интереса к первой криптовалюте со стороны инвесторов, сообщает Forbes.

Как отметил управляющий директор CME Group Тим Маккорт, в сравнении с августом прошлого года активность трейдеров значительно выросла.

«С начала года в среднем ежедневно заключается 7 237 контракта на биткоин-фьючерсы, что на 132% показателей за аналогичный периода в прошлом году», — сказал он.

Среднесуточные объемы торговли биткоин-фьючерсами при этом составили $370 млн.

«Это замечательное время как для биткоин-фьючерсов, так и для криптовалютных активов в целом. Интерес инвесторов к криптовалюте высок, также растет интерес к более широкому применению криптовалют и технологии блокчейн. Будет интересно увидеть, как будет продолжать расти масштабироваться этот новый рынок», — сказал Маккорт.

По его словам, основное внимание CME Group сосредоточено на образовательном аспекте и предоставлении клиентам инструментов, которые могут им потребоваться принятия информированных стратегических решений.

Возвращаясь к цифрам, Тим Маккорт напомнил, что май 2019 года оказался наиболее успешным месяцем для рынка биткоин-фьючерсов на CME за всю историю существования инструмента. Тогда в среднем заключалось 13 600 контрактов в день, что соответствовало номинальному объему в $515 млн или 68 000 BTC.

Абсолютный рекорд при этом был зафиксирован 13 мая, когда было заключено 33 677 контрактов на общую сумму в 168 000 BTC ($1,3 млрд).

«Наша роль состоит в том, чтобы помогать участникам рынка в управлении рисками независимо от того, идет ли цена биткоина вверх или вниз. В данный момент CME Group довольна ростом биткоин-фьючерсов», — добавил Маккорт.

Напомним, в сентябре ожидается запуск торгов биткоин-фьючерсами на платформе Bakkt, контракты по которым, в отличие от CME, будут с физической поставкой актива.

Добавить комментарий