Стартап DeFi Compound Finance привлекает 25 миллионов долларов Серии A во главе с A16z

Протокол кредитования Compound Finance только что привлек 25 миллионов долларов в раунде, возглавляемом криптофондом a16z Андреессена Горовица, что стало одной из крупнейших венчурных инвестиций в стартап децентрализованного финансирования (DeFi) на сегодняшний день.

По данным DeFi Pulse, в автоматизированной системе Compound заблокирована криптовалюта на сумму почти 103 миллиона долларов, которая может приносить пользователям доход, сопоставимый с процентами. Сегодняшнее объявление о серии A следует за стартовым раундом Compound в размере 8,2 миллиона долларов в 2018 году.

Как и в случае с кредитами MakerDAO, пользователи могут получать обеспеченные кредиты с помощью токенов на основе ethereum, при этом заблокированные активы автоматически ликвидируются, если независимый “оракул” определит, что цена упала слишком низко.

Однако, в отличие от займов MakerDAO, составной протокол поддерживает несколько активов и позволяет людям блокировать активы без заимствования. Поскольку эти активы хранятся в общем пуле, даже кто-то с ликвидированным обеспечением может претендовать на токены, если он сможет погасить общий пул.

Основатель Compound Роберт Лешнер сказал, что до сих пор “команды в криптографии, у которых есть запасы DAI и криптографии”, являются наиболее частыми пользователями протокола. Это, по-видимому, соответствует интересам инвесторов.

Лешнер сказал, что этот недавний раунд поможет компании из Сан-Франциско еще больше “децентрализовать” протокол, настроив его таким образом, чтобы криптобиржи и хранители, такие как Coinbase, могли поддерживать протокол в будущем.

“Мы планируем интегрировать Compound в как можно большее количество хранителей, бирж, кошельков и брокеров, — сказал Лешнер, — чтобы биржи и хранители могли быть интерфейсом протокола”.

Лешнер сказал, что Polychain Capital также участвовала в этом недавнем венчурном раунде вместе с Paradigm Capital и Bain Capital Ventures.

На данный момент Лешнер сказал, что команда Compound из 12 человек сосредоточена на создании этой общественной инфраструктуры для использования учреждениями, а не на поиске уникальной бизнес-модели для самого стартапа.

“Наша цель состоит в том, чтобы постепенно передать очень ограниченные функции, которые мы контролируем, сообществу в течение следующих двух лет”, — сказал он, имея в виду биржи и хранителей. “Наш главный приоритет — создание чего-то устойчивого. … Оттуда мы, вероятно, могли бы опираться на протокол”.

Независимо от того, будет ли будущее стартапа в конечном итоге заключаться в создании собственного монетизированного сервиса или биржи, Лешнер сказал, что в конце ноября основное внимание будет уделено поддержке DAI с несколькими гарантиями.

Основатель Compound Роберт Лешнер изображение через Vimeo

Добавить комментарий