Стартап Juno получил $3 млн на создание виртуального банка

Стартап Juno собрал три миллиона долларов в рамках начального раунда привлечения финансирования для создания платформы необанкинга, построенной на блокчейне Ethereum.

Инвесторами проекта, который позволит использовать криптовалюту для проведения финансовых операций, выступили такие известные компании, как Polychain Capital, Sequoia Capital и Dragonfly Capital.

Согласно пресс-релизу, работа блокчейн-системы основана на протоколе Nuo, разработанном для платформы кредитования Ethereum Nuo. Компания планирует предоставлять такие услуги, как открытие сберегательного счета с  процентной ставкой 5,5% годовых на депозиты в долларах США, оформление дебетовых карт, осуществление финансовых транзакций и другие.

По словам соучредителя Juno Варуна Дешпанде, целью компании является создание полноценной децентрализованной финансовой системы (DeFi) для простого и быстрого взаимодействия пользователей с равными правами в среде без участия третьих сторон и банковского контроля.

В отличие от аналогичных кредитных продуктов, построенных на Ethereum, пользователи Juno не будут напрямую подвержены изменчивости криптовалют и блокчейна. Дешпанде и его команда обещают «устранять сложности web 3.0 и волатильность криптоактивов», предоставляя легкодоступный удобный интерфейс.

«Простой пользовательский интерфейс крайне важен для превращения DeFi в мейнстрим», — отметил глава Juno.

Напомним, в Японии создают виртуальную электростанцию на блокчейне.

Добавить комментарий