Стартует сезон отчетности в США. Возможны сюрпризы и сильные движения

Четыре раза в год на рынке США наступает период, насыщенный корпоративными событиями.В это время американские компании публикуют квартальную (и периодически годовую) финансовую отчетность. Чем же важен сезон отчетности и на что стоит обратить внимание инвестору?Сезон отчетности официально стартует на этой неделе. Со среды по пятницу ведущие банки опубликуют результаты за I квартал. Некоторые корпорации уже отчитались, например, Nike, Micron Technology, Oracle.

Чем важен сезон отчетностиПериод отчетности важен тем, что помогает оценить перспективы важнейших эмитентов и рынка акций в целом. Возможны значительные движения в бумагах. Обычно компании, бумаги которых торгуются на американских биржах, публикуют отчеты перед началом торговой сессии или после ее закрытия, поэтому открытие торгов по ним иногда происходит с существенным гэпом.После мартовского релиза акции Micron Technology (MU) за один день выросли примерно на 5%. Компании удалось превысить ожидания рынка по финансовым показателям и дать позитивный прогноз. График акций Micron за 6 месяцев, таймфрейм дневной

Ключевые компоненты релиза1) EPS — чистая прибыль на одну акцию — в большинстве случаев наиважнейший финансовый показатель компании; в случае, когда корпорация претерпела какие-либо неожиданные расходы или получила единовременные доходы, используется скорректированная прибыль на одну акцию (от стандартных операций);2) revenue (sales) — выручка (продажи);3) продажи продукции по сегментам (например, iPhone, iPad и пр. у Apple);4) прогноз компании на ближайший квартал, год; иногда встречаются более долгосрочные прогнозы, некоторые корпорации наоборот не публикуют оценки будущего;5) маржа (рентабельность продаж) — показатель эффективности — соотношение дохода и выручки, существуют различные разновидности данного показателя, в зависимости от вида дохода (валовый, операционный и пр.);6) стратегические планы, в том числе по капитальным расходам;

7) оценка экономики и потребительского спроса;8) анонсированные и фактически реализованные программы buyback.Читайте также: «Пошаговая инструкция по финансовому анализу компании»При этом зачастую важна не абсолютная, а относительная оценка. То есть принципиально не насколько вырос или упал определенный показатель, а как он соотносится с ожиданиями аналитиков. Классическими являются прогнозы от Refinitiv, которые мы будем ежедневно публиковать на нашем сайте вместе со списками отчитывающихся компаний на текущий день. Также регулярно будет выходить список ключевых релизов на текущую неделю.

Если говорить о грядущем периодеВо I квартале экономика США продолжила восстанавливаться, хотя темпы прироста ослабли из-за второй волны пандемии коронавируса. Согласно оценке сервиса GDPNow ФРБ Атланты, в январе-марте американский ВВП мог прибавить 6,2%.Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, увеличение консолидированной прибыли на акцию компаний S&P 500 (EPS) в I квартале может составить 23,8% относительно аналогичного периода прошлого года (после +3,9% по итогам IV квартала).Еще 31 декабря речь шла о +15,8%, пересмотр в более позитивную сторону произошел в 7 из 11 секторов. При этом 9 секторов могут показать увеличение EPS. Выручка при этом может прибавить 6,3%.

В секторальном разрезе аутсайдеры — нефтегазовый сектор и промышленный сегмент (-16% и -9,7%, согласно оценкам исследовательской организации FactSet). Это вызвано в том числе слабостью нефтяных котировок.Более благоприятно ситуация сложилась для сегментов производителей товаров вторичной необходимости и финансового (+104,4% и +72,1%). Это связано с улучшением экономики.

Основной глобальный риск: все еще коронавирус.Возможны ли сюрпризыВ последние годы наблюдалась тенденция, в рамках которой американские корпорации часто дают консервативные прогнозы на будущее, а аналитики недооценивают их финансовые показатели. Как показывает статистика последних 5 лет, в среднем около 70% компаний индекса S&P 500 «опережали» консенсус-прогнозы аналитиков по EPS. Исходя из этого, позитивные сюрпризы после публикации отчетности вполне вероятны.Если посмотреть на секторальные таргеты аналитиков, то наибольший потенциал роста на 12 мес. предполагается у секторов информационных технологий и коммуникационных услуг (+17,9% и 15,3%). Сегменты промышленности и финансов пока потенциал практически исчерпали (данные на 09.04.2021).

Также важен взгляд в будущее, то есть прогнозы корпораций и комментарии топ-менеджмента. Согласно оценкам FactSet, в 2021 г. консолидированная прибыль S&P 500 может вырасти на 25,9%. В сегменте товаров вторичной необходимости рост может составить на 89,8% и 54,5%.Основные моменты, которые могут отразиться в финансовых прогнозах — перспективы восстановления мировой экономики, политика Джо Байдена, торговые взаимоотношения между США и Китаем.Читайте также: «Ключевые риски II квартала на американском рынке»

Верны оценки аналитиков или нет, мы скоро узнаем. Позитивные сюрпризы могут придать благоприятный импульс отдельным американским акциям. Мультипликатор P/E S&P 500, сгладившийся после коррекции прошлого года, вернулся к многолетним максимумам. В ходе сезона отчетности идеи стоит искать в отдельных бумагах. Свежие финансовые результаты компаний позволят оценить перспективы эмитентов и найти новые объекты для инвестиций.

Резюмируя, дадим несколько советов тем, кто собирается следить за отчетностью1) если покупаете бумаги непосредственно перед выходом отчетности, оцените риски и свое отношение к потенциально возможным убыткам;2) после публикации отчетности обращайте внимание не на абсолютные цифры, а на их соотношение с прогнозами аналитиков и самой компании;3) после отчета спокойно изучите цифры и обзоры аналитиков, чтобы принять решение о средне- и долгосрочных инвестициях;

4) не забывайте следить за календарем отчетности и обзорами/идеями на портале БКС Экспресс.

Во время сезона корпоративной отчетности мы будем публиковать специальные обзоры по наиболее интересным компаниям, которые должны отчитаться. В фокусе будут те акции, в которых, по мнению экспертов БКС, возможно отклонение результатов от консенсус-прогнозов и сильные движения.

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий