Стейкинг Ethereum 2.0 — как получать доход от хранения ETH

5.0

01

Одной из самых главных особенностей Ethereum 2.0, которая будет представлена в 2020 году, станет работа этой сети на основе алгоритма Proof-of-Stake. Стейкинг будет выполнять ту же функцию, что майнинг в Ethereum 1.0, и он даст владельцам эфира (ETH) возможность получать прибыль от своих инвестиций.

У стейкинга будет ряд преимуществ перед обычным майнингом (Proof-of-Work): это энергоэффективность и снижение темпов инфляции этой криптовалюты. В целом стейкинг должен оказаться более безопасным и децентрализованным, чем обычный майнинг (хотя здесь есть о чём поспорить). В любом случае, это станет огромным изменением для сети эфириума и его пользователей.

Навигация по материалу:

  • 1 Основы стейкинга
  • 2 Что нужно для того, чтобы начать стейкинг?
  • 3 Когда можно начать стейкинг?
  • 4 Как будут сосуществовать Ethereum 1.0 и 2.0?

Основы стейкинга

Чтобы начать стейкинг в сети Ethereum 2.0, вам нужно будет запустить узел валидатора и заблокировать свой эфир в депозите. Это позволит вам участвовать в создании блоков: со всей сети эфириума в случайном порядке будут выбираться валидаторы, которые смогут голосовать за новые блоки. Другие валидаторы должны будут согласиться с результатами голосования, что и будет отражать работу механизма консенсуса.

Стейкинг позволит вам получать вознаграждение, хотя точная норма прибыли пока ещё не установлена. Виталик Бутерин недавно предложил установить годовую доходность в размере от 1,5% до 1,8%, в зависимости от того, сколько эфира во всей сети участвует в стейкинге. Ведущий разработчик эфириума Джастин Дрейк предлагает установить 5%-ю доходность.

Ethereum 2.0 также предполагает использование некоторых сдерживающих факторов, чтобы поддержать целостность и безопасность сети. Например, небольшие «штрафы» должны будут стимулировать валидаторов оставаться в сети. Кроме того, процесс «сокращения» будет забирать часть доли валидаторов и вытеснять их из сети, хотя он придуман против вредоносных валидаторов.

Что нужно для того, чтобы начать стейкинг?

Если вы хотите заняться стейкингом на Ethereum 2.0, то вам понадобится как минимум 32 ETH (~ $7000). К счастью, стейкинг не подразумевает наличие графических карт и получение огромных счетов за электроэнергию в конце месяца. Джастин Дрейк говорит, что большинство «потребительских» ноутбуков смогут поддерживать несколько валидаторских слотов. Однако вам необходимо постоянно оставаться в сети, чтобы вы могли проверять блоки.

Некоторые из этих требований даже можно будет обойти, если вы будете в составе пула. Например, RocketPool сможет управлять стейкингом от вашего имени, и при этом у вас не будет необходимости запускать соответствующее ПО или оставаться в сети. Кроме того, пулы могут предложить вам минимальные суммы для стейкинга – например, всего в 1 ETH (~ $220). К сожалению, стейкинг-пулы обычно взимают комиссию, и поэтому при «минимальном» стейкинге вы будете зарабатывать меньше, чем если бы вы работали как отдельный валидатор.

Такие компании, как Stake Capital, Staked, Stake.fish и Staking Facilities планируют начать работу в Ethereum 2.0 в следующем году. Однако они в основном работают с институциональными инвесторами, и лишь некоторые из них могут обслуживать индивидуальных и розничных инвесторов.

Когда можно начать стейкинг?

Вы сможете начать стейкинг в Ethereum 2.0 в начале 2020 года. Именно тогда будет запущена «цепь маяков», или «нулевая фаза» Ethereum 2.0. Компания ConsenSys говорит, что запуск может произойти уже 3 января, в годовщину генезиса-блока биткоина, хотя не исключает и более поздний запуск в I квартале 2020 года.

В мае Prysmatic Labs запустила открытую тестовую сеть c «игровыми токенами ETH», у которых нет реальной стоимости, и которые можно получить бесплатно (ваше итоговое вознаграждения за такой стейкинг также не будет иметь никакой ценности). Цель Prysmatic Labs состоит лишь в поощрении участия в стейкинге пользователей эфириума.

Та же компания RocketPool не исключает возможность запуска публичной бета-версии сети с токенами-заменителями rETH, которые в будущем можно будет обменять на реальные ETH. Однако, возможно, RocketPool не пойдёт на такой маркетинговый манёвр.

Как будут сосуществовать Ethereum 1.0 и 2.0?

Изначально Ethereum 1.0 и 2.0 должны работать параллельно. Во время «нулевой фазы» вы сможете перенести ваш эфир в «цепь маяков» Ethereum 2.0, которая будет обрабатывать только стейкинг. В то же время Ethereum 1.0 будет обрабатывать всё, что не связано со стейкингом (транзакции и операции по смарт-контрактам).

Вы по-прежнему сможете заниматься майнингом на Ethereum 1.0 после того, как начнёт действовать стейкинг, однако вознаграждение за майнинг будет постепенно падать. На самом деле, это уже происходит сейчас: обновление Constantinople в 2019 году значительно сократило объёмы добываемых монет. Джастин Дрейк предполагает, что в ближайшие годы вознаграждение за майнинг может сократиться в десять раз.

Таким образом, «нулевая фаза» Ethereum 2.0 предполагает запуск стейкинга в начале 2020 года, однако это не заменит Ethereum 1.0 полностью. Начать заниматься стейкингом вы сможете сразу, как только будет запущен Ethereum 2.0. Благодаря майнинговым пулам и другим участникам экосистемы эфириума, практически у всех владельцев эфира будет возможность участия в стейкинге Ethereum 2.0.

Источник

Добавить комментарий