Стивен Мнучин: G7 пришла к выводу, что Libra опасна

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что его ведомство разделяет настрой участников «Большой семерки» по поводу криптовалютной инициативы Facebook.

«Все министры финансов и управляющие центральных банков в составе G7 пришли к четкому соглашению, что Libra, в частности, вызывает определенные серьезные опасения, как и криптовалюты в более широком понимании. Мы намерены убедиться в устранении этих сомнений, прежде чем кто-либо из нас позволит им продолжать», — заявил он.

Мнучин признался, что будет «сильно-сильно» впечатлен, когда криптовалютная индустрия начнет следовать тем же правилам, которые сейчас применяются к «поставщикам услуг в области физических денег». В качестве образцов регулирования он упомянул требования Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и закон «О банковской тайне».

«Министерство финансов работает над этим вопросом уже более года. Мы сформировали рабочую группу», — сказал чиновник.

Хотя Мнучин и «желает убедиться в том, что все, кто использует биткоин, делают это в надлежащих и непротивоправных целях», он признает, что технология распределенного реестра находит свои «очевидные области применения».

«Позвольте, я проясню: мы полностью поддерживаем финансовые инновации и все, что помогает снизить стоимость обработки платежей, особенно международных», – добавил министр финансов, отметив при этом, что главная проблема заключается в возможности использования криптовалют для отмывания денег и финансирования терроризма.

Он также заявил о намеренности гарантировать, что биткоин не станет эквивалентом банковского счета, «цифры в котором говорят о его принадлежности к Швейцарии».

Напомним, Германия раскритиковала Libra накануне саммита G7.

Добавить комментарий