Storj Labs запустила облачный сервис на блокчейне

Storj Labs запустила облачный сервис на блокчейне

Разработчик децентрализованного хранилища Storj Labs запустил облачный сервис на блокчейне для предприятий и частных лиц. Он предназначен для безопасного хранения файлов и документов.

С этой недели пользователи могут начать миграцию и резервное копирование данных в Tardigrade Decentralized Cloud Storage Service. Сеть с открытым исходным кодом, имеющая на сегодняшний день емкость 19 петабайт (19 миллионов гигабайт), размещена на тысячах узлов, управляемых отдельными лицами и партнерами по всему миру. Сейчас платформу поддерживают около 3000 пользователей.

«Децентрализация полезна облаку во многих отношениях, и наши первые клиенты уже видят, как она повышает безопасность, конфиденциальность и отказоустойчивость, а также снижает затраты», — сказал исполнительный председатель Storj Labs Бен Голуб (Ben Golub).

Когда файл загружен, он шифруется и разбивается на 80 фрагментов, распределенных по отдельным узлам. Чтобы оградиться от возможности того, что отдельный узел может быть скомпрометирован или испытывает перебои в работе, пользователям нужно всего 29 фрагментов, чтобы полностью восстановить файл.

Соучредитель и главный стратег Storj Шон Уилкинсон (Shawn Wilkinson) сказал, что компания сначала установит цены на обслуживание «примерно в два раза ниже», чем у поставщиков централизованных облачных хранилищ, например, Amazon Web Services (AWS). Кроме того, отсутствуют ограничения по пропускной способности — пользователи могут хранить на платформе столько данных, сколько захотят.

Storj переместил свой сервис с Биткоина на Эфириум еще в 2017 году. Уилкинсон заявил, что у компании нет дальнейших планов по переносу.

«Ethereum позволяет нам ежемесячно отправлять тысячи транзакций тысячам операторов узлов хранения», — сказал он.

Пользователи, уже применяющие протоколы управления хранилищем данных Kafkaesque, Fluree и CNCTED, а также решение для идентификации Verif-y — партнеров Storj, смогут получить доступ к децентрализованному хранилищу через соединитель (коннектор), связывающий платформы. Протокол создавался таким образом, чтобы разработчики, знакомые с Amazon S3, Python, Go и Android, могли работать с Tardigrade.

Не только Storj разрабатывает решения для децентрализованного хранения. В прошлом месяце проект децентрализованного файлового хранилища Filecoin объявил
о переносе запуска основной сети на лето этого года. Теперь запуск блокчейна Filecoin ожидается в период с 15 июня по 17 июля.

Добавить комментарий