Страховой блокченйн-гигант из Китая хочет провести IPO в США

Подразделение китайского страхового гиганта Ping An, занимающееся разработкой финтех- и блокчейн-решений, планирует провести публичное размещение акций (IPO) на Фондовой бирже США.

В рамках стратегии по финансовым технологиям Ping An, базирующееся в Шэньчжэне подразделение компании OneConnect Financial Technology разрабатывает решения с применением искусственного интеллекта (ИИ), больших данных и блокчейна.

Кроме того, OneConnect обслуживает закрытый блокчейн FiMAX, запущенный Управлением денежного обращения Гонконга (HKMA) для создания платформы торгового финансирования eTradeConnect.

В заявке на IPO OneConnect сообщила, что за 2019 год выручка компании составила $218 млн, а убытки – $147 млн. В случае одобрения заявки на IPO, акции компании будут торговаться под тикером OCFT.

Еще одна компания из Китая Canaan объявила условия IPO в США. Производитель майнингового оборудования планирует привлечь $100 млн, разместив 10 млн американских депозитарных расписок (ADS) по цене от $9 до $11.

Внедрение страховых компаний блокчейн-технологий для оптимизации многих процессов – уже стало трендом. Так, одна из крупнейших страховых компаний MetLife сообщила о планах по использованию системы на базе блокчейна Ethereum для автоматического оформления заявок на получение выплаты по страхованию жизни.

Британская страховая компания Legal & General будет использовать сервисы Amazon, чтобы запустить первую блокчейн-систему для регистрации и управления страховыми рентами.

Напомним, крупнейшая страховая компания Германии Allianz разрабатывает цифровой токен на блокчейне для осуществления платежей, подобный JPM Coin инвестиционного банка JPMorgan.

Добавить комментарий