Страны БРИКС могут создать криптовалюту как альтернативу доллару

Единая платежная система может быть создана в рамках БРИКС, сообщил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), член делового совета БРИКС Кирилл Дмитриев в ходе саммита БРИКС.

«Развитие национальных сегментов платежных систем и их устойчивая интеграция выступают важным фактором экономического партнерства между странами БРИКС в условиях возрастающих нерыночных рисков глобальной платежной инфраструктуры», — приводит слова Дмитриева Reuters.

Союз пяти стран — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, более известный как БРИКС, задумался о создании собственной платёжной системы и цифровой валюты. Это должно облегчить финансовые расчёты между странами и снизить зависимость от доллара.

Платёжная система и криптовалюта БРИКС

Идея о создании собственной платёжной системы была предложена БРИКС на сегодняшнем форуме в Бразилии. Страны-участники идею поддержали, так как подобная система может не только повысить долю расчётов в национальных валютах, но и обеспечить более стабильный инвестиционный климат между странами. Здесь, скорее всего, имеется ввиду обход санкций со стороны США, которые затрудняют как простые финансовые расчёты, так и денежные вложения в других странах.

Ещё одна идея, которая нашла поддержку БРИКС — собственная криптовалюта. Впрочем, речь идёт скорее о токенах, а не о средстве платежа. Она будет интегрирована в платёжную систему и доступна всем странам-участникам.

С помощью цифровой валюты можно будет передавать права и обязательства от одной стороны к другой, причём в считанные минуты. Преимущество использования криптовалюты опять же в том, что никакое стороннее правительство не сможет повлиять на такие сделки, даже если в них участвуют страны под санкциями.

Помимо всего этого, в ходе форума страны БРИКС решили создать альянс искусственного интеллекта. Участники займутся развитием этой перспективной технологии, причём Россия будет играть одну из ведущих ролей. В дальнейшем наработки альянса смогут использовать все страны, что в теории должно ускорить развитие ИИ.

Подводя итог, можно сделать вполне очевидный вывод. Страны БРИКС начали активнее отходить от доллара, не забывая при этом страховаться на случай контрмер со стороны США. Удастся ли это — вопрос, на который мы не найдем ответ в ближайшие годы, но общемировой тренд указывает на то, что доллар действительно теряет позиции.

Источник

Добавить комментарий