Страшный сон: Андреас Антонопулос рассказал, что GitHub может начать банить Bitcoin-разработчиков

В 2018 году компания Microsoft приобрела репозиторий GitHub — плацдарм для разработчиков, активно использующийся по всему миру, в том числе и в крипто-индустрии. Как результат, GitHub начала банить разработчиков из Ирана, Сирии и Крыма, а на днях удалила APK-приложение, созданное протестующими в Каталонии. Криптогуру Андреас Антонопулос считает, что следующей жертвой площадки могут стать Bitcoin-разработчики. В чем причина? Какой ущерб понесут цифровые активы? Есть ли альтернатива?

Важность GitHub для крипто-индустрии

GitHub — крупнейший интернет-сервис для хранения и совместной разработки кодов различных проектов. Он был запущен в апреле 2008 года и за 11 лет работы собрал аудиторию в 20 млн человек. Это целая социальная сеть для программистов, где они обмениваются наработками, публикуют свои продукты, общаются и комментируют решения друг друга. Это самое крупное сообщество разработчиков на планете, и нет ни одного места на Земле, где программные коды хранились бы в большем количестве.

Площадку GitHub тепло приняло децентрализованное криптокомьюнити, которое стало использовать ее при совместной работе над проектами. Если у продукта открытый исходный код, то любой желающий может провести его аудит и предложить внести какие-либо изменения. Именно эту платформу используют разработчики Bitcoin и тысяч других монет при улучшении программной составляющей и создании новых версий.

Роль GitHub в развитии крипто-индустрии действительно очень важна, но все же не стоит ее переоценивать. Если GitHub закроет свои двери для криптосообщества, то девелоперы не потеряют инструменты для работы с кодом. Они просто лишатся удобного места, где эти инструменты можно применять.

При этом важно понимать разницу между Git и GitHub:

  •  Git — это программа для управления различными версиями кода. Именно Git позволяет контролировать текущее состояние продукта и тестировать новые наработки, имея возможность в любой момент откатиться назад. Git помогает доводить Bitcoin до идеала и каждый раз обновлять продукт до улучшенной версии. С его помощью созданы последние версии Bitcoin: 0.17.1, 0.18.0, а 9 августа 2019 состоялся последний апдейт — 0.18.1.
  •  GitHub — это сайт для хранения файлов, созданных на Git. Поэтому его называют репозиторием (хранилищем). Благодаря GitHub удобно взаимодействовать с Git-файлами, общаться с другими программистами и совместно работать над различными проектами.

Так что даже если исчезнет возможность использовать GitHub, то Git никуда не денется (это распределенная система, у которой нет какого-то центрального ядра). Безусловно, удар сообщество получит, поскольку именно на GitHub взаимодействуют главные крипто- и блокчейн-разработчики, но этот удар не будет критическим. Более того, существуют удобные альтернативы, куда комьюнити могло бы «переехать». Однако это сильно замедлит разработки в криптовалютной сфере, потому что процессы «переезда» и адаптации на новых платформах потребуют времени.

Страшный сон: Андреас Антонопулос рассказал, что GitHub может начать банить Bitcoin-разработчиков

Но стоит ли действительно переживать о том, что GitHub вдруг начнет действовать против крипто-индустрии?

Причины для волнений

Когда год назад американский IT-гигант Microsoft приобрел GitHub за $75 млрд, его представители высказали намерение способствовать активному развитию площадки. Однако основная масса комьюнити, в том числе криптосообщество, не проявила восторга, бросившись писать негативные комментарии к официальному твиту репозитория. Первая причина недовольства в том, что, по мнению пользователей, Microsoft часто «убивает» топовые сервисы и компании своими неумелыми действиями. Вспомните, где были Skype, Hotmail и Nokia до поглощения американским гигантом и где они сейчас? Вторая причина — Microsoft славится тем, что находится под пристальным вниманием властей и оперативно выполняет любые их требования.

Понадобилось совсем немного времени, чтобы убедиться, что опасения высказывались не зря. С тех пор как Microsoft поглотила GitHub:

  1.  Начались баны разработчиков из регионов, находящихся под санкциями США. 29 июля нынешнего года стало известно, что GitHub ограничивает возможности или полностью запрещает использование площадки пользователям из Ирана, Сирии и Крыма. Возможно, пострадали и жители других государств, власти которых попали в немилость к властям США. Причем не имеет значения, над каким проектом человек работает и как относится к политической ситуации. Если он гражданин страны под санкциями — он с большой долей вероятности окажется заблокированным. Примечательно, что при блокировках компания даже не пытается как-то проверить гражданство человека, а банит исключительно на основании IP-адреса и платежной истории. Теоретически, если какой-то европеец отправится на отдых в Крым и начнет там работать на GitHub, то его могут забанить.
  2.  Стали блокироваться проекты, ставящие под сомнения авторитет властей, причем не обязательно американских. Следующий громкий инцидент случился всего неделю назад. 30 октября GitHub по требованию регуляторов Испании удалил со своей платформы APK-приложение «Демократическое цунами». Основная цель программы — организация политических протестов в поддержку независимости автономного сообщества Каталония. Приложение помогало координировать митинги, общаться с другими сторонниками движения и планировать акции протеста (например, блокировать дороги). Улицы Каталонии переполнены людьми, требующими изменений, но, хотя протесты проходят в рамках законодательства, власти Испании, желающие сохранить Каталонию в своем составе, всячески пытаются этим акциям препятствовать. Поэтому они потребовали у GitHub удалить приложение, сославшись на то, что оно якобы провоцирует организацию терактов. В Microsoft любезно согласились это сделать.

Руководство платформы уверено, что действует правильно.

«Мы можем быть не всегда согласны с законами, но мы вынуждены блокировать контент по требованию государственных властей», — так комментируют произошедшее представители GitHub. 

Вот только до перехода платформы под управление Microsoft на ней свободно работали пользователи из Ирана, Сирии и Крыма, а также создавались приложения, идущие вразрез с политикой государств. И никто никого не блокировал до появления реальных серьезных прецедентов (например, мошеннических или террористических проектов). Примечательно, что ситуация с APK-приложением даже не касается властей США, а Каталония не находится ни под какими санкциями. Выходит, Microsoft с радостью выполняет не только требования США, но и других правительств.

Не скажется ли в итоге столь крепкое сотрудничество с властями на Bitcoin и других цифровых деньгах? Предпосылки к этому есть: вспомните, например, как Google и Facebook запретили рекламу криптовалют. А что мешает сделать то же самое Microsoft?

Криптосообщество еще год назад пророчило беду. В частности, главный Bitcoin-разработчик Владимир Ван дер Лаан отмечал, что репозиторий главной криптовалюты придется перенести. Однако теперь опасения подтверждаются реальными действиями Microsoft и становятся еще сильнее. Сразу после новостей из Каталонии один из самых авторитетных крипто-экспертов мира, Андреас Антонопулос, назвал текущую ситуацию на GitHub позором.

Microsoft понадобилось всего несколько месяцев, чтобы разрушить культуру и открытость GitHub. Какой позор.

Далее в ходе дискуссии с пользователями он отметил, что следующей целью GitHub могут стать Bitcoin-разработчики, в результате чего руководство площадки нанесет урон всему криптосообществу.

Вопрос пользователя: «Bitcoin находится на GitHub, верно?». Ответ Андреаса Антонопулоса: «На текущий момент — да. К счастью, базовый протокол (git) децентрализован. Но платформа для совместной работы (запросы, примечания, обсуждения) расположена на GitHub. Не удивлюсь, если GitHub однажды выгонит с платформы разработчиков Bitcoin».

Что заменит GitHub?

Если все же вопрос «переезда» с GitHub станет актуальным, то в какую сторону двигаться?

Выделим три варианта адекватной замены GitHub.

  •  GitLab. Год назад, как только появились слухи о поглощении площадки, конкурентный сервис GitLab зафиксировал десятикратный рост импорта репозиториев. Более того, тогда в твиттере стартовала акция #movingtogitlab, которую GitLab поддержал скидками до 75% на платные услуги для новичков. Это главный конкурент GitHub, на котором реализованы все необходимые инструменты для взаимодействия между разработчиками. К тому же, в отличие от GitHub, у GitLab открытый исходный код, что лучше подходит под идеологию криптовалют. Многие девелоперы уже перебрались на эту платформу, например, разработчики Sia (Siacoin, SC), которые теперь чувствуют себя лучше и безопаснее.

Страшный сон: Андреас Антонопулос рассказал, что GitHub может начать банить Bitcoin-разработчиков

 

Когда стало известно, что Microsoft покупает GitHub, активность на GitLab увеличилась в 10 раз. Источник.

  •  Radicle и другие децентрализованные площадки. Если посмотреть на ситуацию под другим углом, то сменить GitHub на GitLab означает вместо одной централизованной платформы выбрать другую. Пусть GitLab менее подвержен цензуре, но никто не знает, что случится в будущем. Например, вдруг их поглотит та же Microsoft? Поэтому решить проблему можно лишь качественными децентрализованными репозиториями. Одно из таких решений — пиринговая платформа Radicle, которая уже проходит стадию бета-тестирования.
  •  Репозитории на Tor. Также существует версия Bitcoin-репозитория прямо в анонимной сети Tor, которую поддерживает лично главный разработчик кода первой криптовалюты — Владимир Ван дер Лаан. Теоретически перейти в сеть Tor могут не только специалисты по улучшению Bitcoin, но и все программисты криптосообщества. Да, это гораздо менее удобное решение, так как требует работы через одноименный браузер и нуждается в регулярных сложных настройках. Впрочем, как вариант на крайний случай, он великолепен.

Пока что основная часть крипто-индустрии все еще остается верной GitHub, в том числе и разработчики протокола Bitcoin. Но надолго ли? Главный недостаток альтернативных площадок — отсутствие популярности и большой аудитории, но благодаря новому видению владельцев GitHub эта проблема постепенно решается. В свете последних событий комьюнити начнет активнее заниматься вопросом перемещения своих криптопроектов на другие платформы. Процесс уже начался, и если Microsoft не изменит свою политику, то окончательный «переезд» крипторазработчиков — это лишь вопрос времени.

Добавить комментарий