Стремительный обвал цены биткоина, падение хешрейта и другие события недели

В традиционном воскресном дайджесте вспоминаем кровавую резню на фондовом и криптовалютном рынках, падение хешрейта, чудесную находку раннего биткоин-майнера и другие события недели.

Синхронный обвал

Последние несколько дней запомнятся надолго не только криптоэнтузиастам, но и участникам традиционного рынка.

Неделя начиналась относительно спокойно — несколько дней царил преспокойный флэт на фоне крайне низкого объема торгов. Однако ситуация резко поменялась 12 марта — цена обрушила уровень $7000, а затем и $6000, оказавшись гораздо ниже 200-дневной скользящей средней.

Часовой график BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView

Падение было внезапным, на фоне внушительного всплеска объемов торгов, указывающего на исключительно сильное давление медведей. В считанные часы общая капитализация снизилась примерно на четверть — до $150 млрд.

На криптодеривативной бирже BitMEX были ликвидированы маржинальные позиции почти на $900 млн, что является рекордом.

Стремительный обвал цены биткоина, падение хешрейта и другие события недели

Обвал криптовалютного рынка произошел на фоне продолжения падения мировых индексов и многих биржевых товаров. Традиционно защитный актив золото исключением не стал.

Аналитик The Block Райан Тодд сравнил динамику индекса S&P 500 в настоящее время и на фоне прошлого мирового кризиса:

Стремительный обвал цены биткоина, падение хешрейта и другие события недели

По его словам, текущее падение фондового рынка гораздо более резкое — за 3 недели «барометр американской экономики» просел на 25%. В 2008 году для такого же по глубине снижения понадобилось почти 250 дней.

В пятницу, 13 марта, ситуация усугубилась еще больше — биткоин в какой-то момент опустился до отметки $3800, потеряв более 50% стоимости всего за сутки. Падение оказалось третьим по глубине за всю историю цифрового золота:

Стремительный обвал цены биткоина, падение хешрейта и другие события недели

Вторая по капитализации криптовалюта Ethereum упала ниже $100 впервые с декабря 2018 года.

На фоне обвала корреляция цены биткоина и «барометра американской экономики» — индекса S&P 500 — достигла наивысших значений за всю историю:

Стремительный обвал цены биткоина, падение хешрейта и другие события недели

Данные: Arcane Research, CoinMetrics

Показатель волатильности BTC взлетел до отметки 7%, которая до этого в последний раз наблюдалась еще в 2014 году:

Стремительный обвал цены биткоина, падение хешрейта и другие события недели

По итогам недели первая десятка топовых криптоактивов выглядит так:

Стремительный обвал цены биткоина, падение хешрейта и другие события недели

Данные: CoinGecko

Как видно, цена биткоина и других популярных монет просела на 40% и более.

Основатель Galaxy Digital миллиардер Майк Новограц связал падение цены BTC с паникой трейдеров, торгующих с кредитным плечом.

Глава аналитического сервиса ByteTree Чарли Моррис выразил мнение, что первая криптовалюта, наконец, вернулась к своей фундаментально обоснованной (справедливой) стоимости. Также он заявил что настоящее время благоприятно для покупок цифрового золота.

Падение хешрейта

Столь резкое падение рыночной стоимости биткоина неизбежно отразилось на майнинге. Снижение рентабельности последнего, скорее всего, и стало причиной падения хешрейта почти на 30%.

Стремительный обвал цены биткоина, падение хешрейта и другие события недели

Данные: blockchain.com

Вице-президент майнинг-пула Poolin Алехандро де ла Торре в разговоре с ForkLog отметил, что показатель хешрейта напрямую зависит от цены добываемой криптовалюты.

«Если майнеры не могут покрыть даже затраты на электричество, они вынуждены отключать свое оборудования. Я считаю, именно поэтому мы увидели сегодня снижение», — поделился соображениями де ла Торре.

Глава отдела исследований в компании CoinShares Крис Бенедиксен сообщил, что после снижения биткоина до уровня $5350 обеспечивающие почти треть хешрейта майнеры оказались в минусе.

По его словам, в среднем для майнеров денежный поток становится отрицательным при цене около $4500, а прибыльным бизнес будет на $7400 за BTC.

Индикатор-предвестник обвала биткоина

Вышеупомянутый стартап ByteTree разработал индикатор MRI для оценки уверенности майнеров в росте рынка и прогнозирования динамики последнего.

MRI ниже 100% говорит о неуверенности майнеров в том, что рынок выдержит массированные продажи. Если показатель выше 100%, это якобы говорит об обратном — рынок достаточно сильный и абсорбирует любой объем продаж.

Глава компании Чарли Моррис заявил, что это подтверждается исторически. Так, в январе MRI упал до 79% — самый низкий показатель за последние два года. Это якобы говорило в пользу формирования бычьей ловушки на рынке. Уже с середины февраля цена первой криптовалюты начала снижение.

Забытое цифровое состояние

Незадолго до обвала рынка пришли в движение биткоины, «дремавшие» с 2020 года. Как вскоре выяснилось, анонимный майнер биткоинов обнаружил кошелек с монетами, которые добыл еще 10 лет назад.

Открыв тему «Новичок возвращается после долгого перерыва», он написал, что намайнил «немного биткоинов», когда это было еще возможно при помощи GPU. Майнер спросил совета, как ему переместить BTC и BCH для продажи.

Пользователи дали ему несколько советов, и на следующий день пришли в движение 1000 BTC, не перемещавшихся с августа-октября 2010 года.

Хроники коронавируса

В среду, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения объявила о глобальной пандемии коронавируса (COVID-19), а президент США Дональд Трамп объявил о запрете въезда в США из Европы.

На фоне распространения вируса многие биржи, ведомства и компании, в том числе криптовалютные, ограничили работу или перевели своих сотрудников на удаленный режим.

Так, Чикагская товарная биржа (СМЕ) с 13 марта после окончания рабочего дня закрыла свой торговый зал в качестве превентивной меры. На удаленный режим работы перешли биржа Gemini, блокчейн-стартап Blockstack, криптовалютный брокер Tagomi, Coinbase, Messari и многие другие компании.

Крупнейшая криптовалютная конференция Consensus 2020 пройдет в виртуальном формате, а запланированная на 20 марта восьмая конференция BlockchainUA переносится на конец мая.

Коронавирус диагностирован у Ethereum-разработчика и релиз-менеджер Parity Technologies Афри Шоедона и у сооснователя децентрализованного сервиса Torus Чжэнь Юй Юна.

Мошенники не дремлют

Служба безопасности Украины раскрыла группу хакеров, подозреваемых в краже средств с банковских счетов. Деньги мошенники переводили в криптовалюты или на другие счета. Таким образом им удалось украсть около 30 млн гривен (более $1,1 млн).

Злоумышленники использовали уязвимости в системе электронного платежного документооборота банков для установки вредоносного ПО. С его помощью они переводили клиентские средства на счета подставных людей или же сразу в криптовалюты.

В ходе следствия было проведено 10 обысков в Киеве и области, а также во Львове. Правоохранители изъяли технику, которую мошенники использовали в своей деятельности.

Подозреваемым грозит до 6 лет тюремного заключения.

#ForkGoogle

На уходящей недели «страйк» от YouTube получили популярные криптовалютные каналы Ivan on Tech и The Moon.

Канал The Moon заблокировали за нарушение «Политики продажи регулируемых товаров и услуг», в которой, однако, нет запрета на информационный контент связанный с криптовалютами и блокчейном.

Во вторник владелец канала Ivan on Tech с 216 000 подписчиков смог отменить блокировку лишь после длительных звонков в разные отделы. Работа канала The Moon к настоящему времени также восстановлена.

10 марта в эфире рубрики «Биткоинизация» ведущие уже получившего страйки YouTube-канала PRO BLOCKCHAIN Максим Бурков и Вячеслав Носко, а также основатель ForkLog Анатолий Каплан обсудили необоснованные баны и способы борьбы с централизованными сервисами.

По словам команды PRO BLOCKCHAIN, «отбиваться» от блокировок помогает Twitter и поддержка комьюнити, но легче тем, у кого есть партнерская программа. Страйки приходят с формулировкой «вредоносный или опасный контент», что идет вразрез с правилами, обозначенными в Google.

По мнению основателя ForkLog Анатолия Каплана, «общаться тут уже бесполезно, можно только троллить». Для ForkLog «все уже решено», и процесс миграции сервисов запущен вместе с акцией #ForkGoogle.

«Я уверен, в течение года мы сможем полностью отказаться от инфраструктуры Google на корпоративном уровне. Google потеряет свыше $10 000 в год. Это не так много для них, но посмотрим, что произойдет, если таких компаний станет больше», — подчеркнул Каплан.

Наш YouTube

На днях Max Bit пообщался с экспертами о том, что происходит с курсом ведущей криптовалюты и на что настраиваться участникам рынка.

В рамках рубрики «Поясни за крипту» Роман Кошевой рассказал о проекте ForkLog HUB и прогрессе в его развитии.

Добавить комментарий