Студенты тестируют блокчейн для выборов в Мосгордуму

В рамках эксперимента по электронному голосованию, которое состоится на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва осенью, учет бюллетеней переведут на блокчейн-систему. Сегодня, 11 июля, систему тестируют студенты московских вузов. Об этом заявил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко.

«Ключевое отличие нашей системы электронного голосования от всех остальных в том, что голос человека не только анонимизируется, мы еще каждому человеку предоставим возможность найти свой голос, свой бюллетень в блокчейн-сети. Это выглядит в виде некоего кода, который будет сформирован на браузере самого человека, у него на компьютере, а ни на какой-либо другой системе. После этого по данному коду можно будет проверить наличие этого бюллетеня в самой системе», — заявил Костырко.

Он также подчеркнул, что в системе голосования реестры избирателей и бюллетеней будут «разорваны».

«В день голосования верность учета своего голоса смогут понять только те, кто разбираются в системе блокчейна, голосующие электронно смогут сразу увидеть шифр. Расшифровку шифра, понятную всем, мы опубликуем после окончания голосования», — пояснил чиновник.

Сейчас система тестируется на платформе официального портала мэра Москвы среди почти двух тысяч студентов московских вузов, которые выбирают лучшего председателя студенческого совета в столице.

«Весь функционал, который будет на выборах в сентябре, он работает и сегодня: минимизаторы, блокчейн-сеть, статистика и все остальное. Это тестовое, самое первое «появление на людях» программного обеспечения, есть ошибки и сбои, мы их все мониторим, смотрим за реакцией студентов», — заявил Костырко.

Следующий этап тестирования начнется с 15 июля. Сообщается, что к нему будут привлечены представители IT-индустрии.

Финальное тестирование назначено на август. Оно будет проведено среди «профессионалов от избирательного процесса» — кандидатов и наблюдателей.

Как сообщалось, процесс и результаты экспериментального электронного голосования на выборах в Московскую городскую Думу будут защищены технологиями блокчейн.

Добавить комментарий