Суд обязал организатора ICO проекта Veritaseum выплатить $9,5 млн

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила о завершении разбирательства с Регги Миддлтоном, который привлек через первичное предложение монет $14,8 млн в 2017 году.

Согласно документам нью-йоркского окружного суда, не признав и не отвергнув своей вины, Миддлтон согласился выплатить $9,5 млн в качестве возмещения незаконно присвоенных средств и штрафа.

Middleton by ForkLog on Scribd

Согласно SEC, Миддлтон привлекал средства, не зарегистрировавшись в ведомстве. Для максимизации объема собранных денег он вводил в заблуждение инвесторов, распространяя ложную информацию.

Veritaseum создавался в качестве финансовой p2p-платформы, предполагающей движение капитала без традиционных посредников. Также VERI позиционировался как utility-токен для использования в консалтинговых сервисах и получения доступа к различным исследовательским работам.

Спустя неделю после окончания токенсейла Миддлтон заявил, что хакер украл 36 000 токенов проекта (более $8 млн на то время), а затем обменял их на Ethereum. Согласно документам, эти средства по-прежнему не найдены.

Кроме того, SEC обвинила Миддлтона в манипулировании ценой токена после проведения ICO, а также в незаконном присвоении по меньшей мере $520 тысяч на собственные нужды. В августе этого года по требованию SEC активы Миддлтона были заморожены.

Напомним, ранее SEC подала в суд на проект Kik из-за проведенного в 2017 году незарегистрированного ICO. Разбирательство длится и по сей день.

Добавить комментарий