Суждено ли Bitcoin Cash и Bitcoin SV покинуть крипто-арену?

Самые популярные форки сети Bitcoin — Bitcoin Cash (BCH) и Bitcoin SV (BSV) — дешевеют большую часть 2020 года, в то время как их родитель с начала года вырос в цене на треть. При этом халвинги в сетях обоих альткоинов, которые прошли в начале апреля, не оказали положительного влияния на динамику движения котировок BCH и BSV, а майнеры переключили свое оборудование на добычу более прибыльных монет. Но пора ли ставить крест на этих проектах? Во всем подробно разбираемся в материале.

8 апреля для Bitcoin Cash случился первый в истории проекта халвинг, в результате чего вознаграждение майнеров сократилось вдвое. В этот день стоимость альткоина выросла до $247.3, однако к концу июня она опустилась до $230.5, потеряв 6.79%. В результате немало аналитиков пророчат «скорое вымирание» этому форку биткоина.

Что касается Bitcoin Satoshi Vision, который идет по капитализации вслед за BCH, то он также пережил свой первый халвинг 10 апреля этого года, и с того момента подешевел со $184 до $168.38, то есть на 8.48%.

Стоит сравнить данные показатели с первой криптовалютой, сеть которой прошла через третий в своей истории халвинг 11 мая. С того времени биткоин подорожал с $8450 до $9136, то есть на 7.51%. Если рассматривать доходность с начала года (YTD), то у BCH +0.8%, BSV -3%, а BTC демонстрирует рост на +26.85%.

Но можно ли полагать, что в случаях с BCH и BSV «все потеряно»? Конечно, за указанный выше временной промежуток очевиден нисходящий тренд по обеим монетам, однако если посмотреть на более длительный таймфрейм, например, c начала 2019 года до конца июня текущего года, то читается совсем другая динамика.

Так, за это время: 

  • BCH подорожал с $164.85 до $230.5 (+139.82%)
  • BSV вырос с уровня в $92.14 до $168.38 (+182.7%)
  • BTC подскочил с $3900.4 до $8945 (+229.3%)

Это говорит о том, что на долгосрочной дистанции эти активы соответствуют ключевым принципам стратегии «hodl», столь популярной в криптосфере. Согласно ей, долгосрочные вложения в криптовалюту, например, на полтора года или более, показывают значительный рост. Важно, что альткоины BCH и BSV смогли выйти в достойный по сравнению с биткоином плюс. И это даже несмотря на то, что в июне наблюдалось явное замедление волатильности по биткоину. Ведь обычно альткоины показывают заметный рост, а в ряде случаев — даже опережающий, например, когда рынок «идет» вслед за сильным подъемом биткоина.

Последний же, хоть и сильно вырос по сравнению с мартовским минимумом года в $3300, в этом месяце не только не смог закрепиться выше психологически важной отметки в $10 000, но и с трудом держится на уровне в $9000, стараясь не упасть ниже. В сложившейся ситуации рынок альткоинов мог давно торговаться в красной зоне, однако, наоборот, инвесторы в эти цифровые активы верят в их перспективность.

BCH и BSV как двигатели инновации

Анализируя будущее Bitcoin Cash и Bitcoin SV, стоит вспомнить причины, по которым изначально запускались эти проекты. Главная цель, которую преследовали основатели BCH и BSV — решить проблемы сети Bitcoin, предоставив рынку улучшенную модель криптовалюты. Конечно, это не значит, что биткоин списан со счетов, а скорее указывает на то, что развитие криптосферы во многом зависит от проектов альткоинов.

Рассмотрим, какие решения проблем BTC предлагают BCH и BSV:

  • Комиссии за транзакции в сетях Bitcoin Cash и Bitcoin SV не превосходят нескольких центов, в то время как в сети Bitcoin на пике они достигали $55.16. При этом держатели BCH и BSV могут проводить микроплатежи, что в случае с биткоином (особенно в моменты высоких комиссий), становится экономически бессмысленным.
  • Подтверждение транзакций BCH и BSV происходит за несколько минут, в то время как в сети Bitcoin на это уходит порядка 10 минут.
  • Размер блоков. В сети Bitcoin они не могут превышать 1MB, в то время как Bitcoin Cash данный показатель составляет 32MB. Что касается Bitcon SV, то в феврале этого года размер блока этой сети был увеличен до 2GB.

Дискуссия и критика форков биткоина

Конечно, сторонники различных крипто-активов в своем стремлении убедить криптосообщество в их исключительности часто «перегибают палку».

Много критики вызывают утверждения Крейга Райта, который стоит за проектом Bitcoin SV и уже несколько лет (безуспешно) пытается убедить сообщество, что он — Сатоши Накамото, создатель биткоина. Также много вопросов вызывает решение Роджера Вера, который продвигает Bitcoin Cash, использовать слово Bitcoin в отношении своего проекта. Кроме того, Вер утверждает, что в прошлом он сталкивался с комиссией в тысячу долларов при переводе биткоинов, а также ждал более двое суток подтверждения транзакций в сети первой криптовалюты.

Однако многие игроки крипторынка не менее критичны и в отношении проектов Райта, и Вера. Так, основатель аналитического ресурса Messari Райан Селкис считает, что в будущем эти альткоины уйдут из топ-10, так как они «переоцененные и глупые». Аналогичного мнения придерживается аналитик Moonrock Capital Саймон Дедик.

Меня наверное возненавидят за это, но я остаюсь при своем мнении: $XRP, $BCH, $BSV, $LTC и $EOS не должны находиться в топ-10 криптовалют. Не могу дождаться, когда они исчезнут, а их место займут более достойные кандидаты вроде $VET, $LINK, $XTZ или $ATOM.

Дедик прав в том, что криптосфера развивается каждый день, и новые проекты имеют право не только «дополнять» биткоин, но и становиться двигателем развития всей отрасли. В связи с этим позиция биткоин-максималистов, которые поддерживают только первую криптовалюту и больше ничего, является не только контрпродуктивной, но и не соответствует духу развития криптовалютной экосистемы.

Перспективы развития BCH и BSV

Но даже несмотря на критику со стороны видных игроков криптосообщества, стоит трезво оценить перспективы развития BCH и BSV, перед тем как «выносить им приговор».

Так, одним из ключевых показателей жизнеспособности той или иной криптовалюты является уровень устойчивости ее блокчейна. И в первую очередь об этом говорит стоимость проведения «атаки 51%»:

«Bitcoin Cash не выглядит здоровым:

— Хэшрейт с момента халвинга упал на 30% и составляет всего 2% от общего хэшрейта криптовалют на алгоритме SHA256.

— Экономические показатели находятся на исторических минимумах.

— Комиссии в доходах майнеров равны 0.05% (меньше $100 в день).

— Стоимость теоретической “атаки 51%” составляет меньше $10 000 в час. Удивлен, что мы пока еще не видели крупномасштабную атаку», — отметил крипто-аналитик Яссин Эльманджра.

Однако такие попытки атак в большинстве случаев никогда не осуществляются и во многом носят теоретический характер. Дело в том, что почти все альткоины «обрастают» экосистемой, большинство участников которой заинтересованы в обеспечении их стабильной работы.

В упрек BCH и BSV ставят и низкую долю доходов майнеров этих сетей, благодаря чему транзакции с альткоинами не обременены высокими комиссиями. Но уровень интереса майнеров к добыче этих монет также не является прямым показателем жизнеспособности этих проектов. Ведь при росте цены активов они вернутся к их добыче. Поэтому базовым моментом является спрос на альткоины, а значит стоит обратить внимание на динамику движения котировок этих активов, которая на длинных временных отрезках пока что не разочаровывает.

BCH и BSV могут «уйти», но их инновации останутся

Положительными моментами проектов BCH и BSV может стать, как ни странно на первый взгляд, и их возможное увядание. На то, что это возможно в случае с BCH, в мае намекнул сам Роджер Вер.

Почему это хорошо? Дело в том, что те инновации, которые принес в мир BCH, даже в случае закрытия данного проекта никуда не исчезнут, а будут реализованы на новом уровне и в другом проекте. Феномен развития криптосферы заключается в том, что абсолютно все проекты, которые в ней появляются, своим существованием несут уроки для будущих стартапов.

В случае с BCH, Вер столкнулся с нежеланием значительного числа разработчиков экосистемы этого альткоина увеличить размер блока выше 32MB. Поэтому он готов идти дальше и развивать какой-нибудь другой проект. Заметим, что изначально BCH и возник как форк биткоина с одной из главных технических идей — увеличение размера блока, что команда проекта успешно удалось сделать. Но пришло время, и Вер полагает, что нужно сделать следующий шаг: либо добиться консенсуса в рамках сообщества BCH по поводу дальнейшего увеличения размера блока, либо работать уже в рамках другого проекта.

При этом уход Вера из BCH не будет означать то, что этот проект «рухнет»: ведь даже корпоративный скандал в Bitmain не привел к тому, что BCH начал дешеветь.

«Время задуматься о продаже BCH, поскольку Джихан Ву может попасть в тюрьму. Микри Чжан представил заявление с перечислением всех пунктов нарушения закона, которые были допущены Джиханом Ву», — сообщила глава платформы Hashkey Hub Мо Ли.

Напомним, нынешний руководитель Bitmain Джихан Ву является известным сторонником Bitcoin Cash с 2018 года.

Аналогичные дебаты вокруг размера блока ведутся и в отношении Bitcoin SV: чем меньше блок, тем меньше рисков централизации — говорят противники увеличения размера блока. Но, как отметил Роджер Вер, не всех участников криптосферы волнует аспект децентрализации: многим важен комфорт при использовании цифровых активов.

Логичный вывод, что для тех, кому важна децентрализация, есть биткоин, а также другие схожие по этому параметру цифровые активы. Любопытно, что хотя Bitcoin SV возник из-за стремления криптосообщества запустить блокчейн с блоками в 128MB, сейчас реальные размеры блоков этой сети меньше, чем у блокчейна Bitcoin.

И даже если Bitcoin Cash и Bitcoin SV суждено покинуть крипто-арену, то вряд ли это произойдет в ближайшие несколько лет. Сети обоих проектов поддерживает достаточно большое число майнеров, которые заинтересованны в дальнейшей жизнеспособности этих блокчейнов.

Добавить комментарий