Сычуань будет работать над привлечением майнеров криптовалют

Китайская провинция Сычуань будет предпринимать меры, чтобы оставаться привлекательной для майнеров. Сейчас больше половины мировых майнинговых мощностей Биткоина сосредоточены в регионе.

Согласно сообщению, полученному в понедельник от местной партийной организации, Сычуаньский консультативный комитет по принятию решений — поддерживаемый правительством аналитический центр — провел в воскресенье совещание, на котором обсуждались темы, касающиеся будущего развития провинции.

В ходе встречи бывший вице-председатель Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая Ян Цзян (Yang Jiang), а ныне член аналитического центра, сказал, что сочетание Биткоина, блокчейна и избыточной гидроэнергии в Сычуане должно создать новые возможности для компаний в регионе. Комментарий прозвучал в связи с продолжающимся расследованием
местными властями работы предприятий по добыче биткоина в Сычуане, которые предположительно создаются без необходимых разрешений.

Цзян добавил, что в настоящее время 70% всех BTC добываются в Сычуане, поскольку избыточная и дешевая гидроэнергия, особенно в летний период, исторически была привлекательна для майнеров биткоина. При этом блокчейн-стартап Coinshare подсчитал, что по состоянию на июнь этого года чуть более половины мощностей по добыче BTC находится в Сычуане.

«Блокчейн может быть задействован в любой отрасли. Его основное применение в финансовом секторе — цифровая валюта и биткоин – ключевые примеры», — отмечает Цзян.

Цзян предложил, чтобы администрация провинции Сычуань посвятила усилия дальнейшему изучению того, как избыточная гидроэнергетика региона поможет сохранить привлекательность для отраслей, связанных с криптовалютами, с целью изучения новых экономических возможностей и роста.

Напомним, что на прошлой неделе постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) принял
первый в истории страны Закон о криптографии, который вступит в силу 1 января 2020 года. Кроме того, после недавнего выступления председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина (Xi Jinping) интерес к блокчейну и криптовалютам в стране резко вырос.

Добавить комментарий