Суд Франции признал ценность биткоина как денежного инструмента

Ещё одно положительное решение суда добавило аргумент в пользу ценности биткоина, подтвердив, что актив может быть использован в качестве компенсаций.

На этот раз утверждение, что биткоин не имеет ценности, опровергнуто решением коммерческого суда Нантера (Франция) от 26 февраля, в котором биткоин называется взаимозаменяемым, а это одна из характеристик денег.

Теоретически все BTC создаются одинаково, хотя при желании монеты можно идентифицировать. Это свойственно и фиатным деньгам, так как банкноты имеют серийный номер, кроме того, они взаимозаменяемы.

«Масштабы этого решения значительны, потому что оно позволяет рассматривать биткоин как деньги или другие финансовые инструменты. Таким образом, это упростит операции с биткоином, например, при кредитовании или операциях репо, которые растут и способствуют ликвидности рынка криптовалют», — заявил юрист Kramer & Levin Юбер де Воплан, которого цитирует Les Echos.

Однако решение суда нельзя приравнивать к закону, определяющего природу биткоина. Во Франции BTC не признаётся незаконным и, в соответствии с представлением Европейского центрального банка, не считается деньгами. Причина в том, что биткоин не выпускается центральным банком и не контролируется денежно-кредитной политикой.

Однако биткоин признан ценным активом во многих судебных делах, в том числе в качестве обеспечения или гарантии. Также он применялся  для оплаты юридических услуг юристов.

При рассмотрения дела с биржей QuadrigaCX биткоин и некоторые альткоины были признаны активом для выплат компенсаций кредиторам.

Источник

Добавить комментарий