Суд оставил Александра Винника в греческой тюрьме

Задержанный в июле 2017 года на Халкидиках Александр Винник останется под стражей в Греции до 25 января 2020 года. Соответствующее решение вынес салоникский суд.

По словам его адвоката Тимофея Мусатова, 25 июля Винника должны были освободить, однако на заседании, которое прошло с нарушениями процессуальных норм, судьи заявили, что у них стоит задача продлить срок содержания Винника под стражей. Теперь защита россиянина готовится подать апелляцию на решение суда.

«Данное решение будет обжаловаться напрямую в высшей судебной инстанции – Ареопаге. Думаю, мы будем делать это в течение недели», – сказал адвокат.

Мусатов отметил, что повестка в суд была доставлена россиянину накануне заседания и была подготовлена на греческом языке, а не на русском, при этом на самом заседании не было ни Винника, ни его адвокатов – что является нарушением права на защиту.

«Это редчайший случай для Греции продлевать срок содержания под стражей свыше двух лет. К тому же суды сегодня не работали. Ввиду периода выборов Греция практически полностью не работает и другие судебные слушания в Салониках не проводились вообще. Случай настолько исключительный, что его рассмотрели в суде, который фактически не работал», – пояснил Мусатов.

Напомним, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что, учитывая «особую ситуацию гуманитарного характера», в которой находится Александр Винник, более 20 месяцев содержащийся без предъявления обвинений под стражей в Греции

Добавить комментарий