Суд запретил Telegram распределять токены Gram, поддержав позицию SEC

Американский суд издал распоряжение в адрес разработчика мессенджера Telegram, согласно которому тот должен воздержаться от запланированного на следующий месяц распределения токенов блокчейн-проекта TON.

Как сообщает CoinDesk, 24 марта окружной судья Южного округа Нью-Йорка Кевин Кастел вынес временный судебный запрет, признав доводы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о продаже компанией незарегистрированных ценных бумаг обоснованными.

«Суд считает, что SEC продемонстрировала значительную вероятность успеха в доказательстве того, что рассматриваемые контракты и представления, включая продажу 2,9 млрд Gram 175 покупателям в обмен на $1,7 млрд, являются частью более крупной схемы по распределению Gram на вторичном рынке, на которое направлены текущие усилия Telegram», – говорится в постановлении.

По словам судьи, эта особенность не позволяет рассматривать предложение Telegram как подпадающее под исключительные условия. Он также отметил, что Telegram структурировал свой проект таким образом, чтобы привлечь «максимальное число первичных покупателей» на фоне ожидания максимальной прибыли в момент запуска.

«Учитывая экономические реалии теста Хауи, суд считает, что в контексте этой схемы перепродажа Gram на вторичном открытом рынке станет составной частью продажи ценных бумаг без необходимого заявления на регистрацию», – написал он.

Проводя анализ с позиции теста Хауи, судья заявил, что покупатели рассчитывали извлечь прибыль от участия в кампании. Более того, хотя Telegram может утверждать, что он не станет направляющей силой в дальнейшем развитии TON, «по сути дела», именно ею он и будет являться.

Судья согласился провести разграничение между несуществующими токенами Gram и ценными бумагами, которые приобретали инвесторы TON, но отказался поддержать аргумент Telegram о том, что Gram будут являться биржевым товаром.

«Суд отклоняет предложенную Telegram классификацию ценной бумаги. Хотя она полезна для краткого обозначения, ценной бумагой в данном деле является не просто Gram, который представляет собой немногим большее цифро-буквенной криптографической последовательности. В тесте Хауи рассматривается инвестиционный контракт, который включает в себя полный набор контрактов, ожиданий и представлений, связанных с продажей и распределением Gram. Хауи требует оценки всей картины представлений и ожиданий участников», – пояснил Кастел.

Обосновывая своё решение наложить судебный запрет, он пишет: «Суд считает, что поставка Gram первичным покупателям, которые перепродадут их на открытом рынке, представляет почти гарантированный риск ущерба в будущем, а именно завершения публичного распределения ценной бумаги без заявления на регистрацию. Данное постановление, запрещающее поставку Gram первичным покупателям, и, следовательно, предотвращающее кульминацию продолжающегося нарушения, уместно и будет выдано».

Это ещё не конечное решение, однако оно может служить весомым индикатором того, какой позиции суд будет придерживаться дальше. Юрист Стивен Пэлли считает, что за временным судебным запретом последует бессрочный.

Добавить комментарий