Скачок Syscoin привел к приостановке торгов на бирже Binance

Криптовалюта Syscoin продемонстрировала необычную активность и администрация Binance приняла решение о приостановке торгов.

Разработчики Syscoin в Twitter написали, что заметили возможные проблемы в сети и попросили биржи приостановить торговлю своей криптовалютой. Впоследствии разработчики подтвердили, что зафиксировали подозрительную активность на биржах, позднее отметив, что проверка не выявила проблем в блокчейне их криптовалюты.

Хотя разработчикам ещё только предстоит предоставить отчёт о случившемся, очевидно, проблема обнаружилась на бирже Binance, где в один момент цена Syscoin взлетела до 96 BTC, в то время как на предыдущем отрезке находилась около отметки 0,00004 BTC.

«Насколько я понимаю, в определённый момент Syscoin продавали по 96 BTC за единицу. Мы зафиксировали массированную активность ботов, а пользователи сообщили, что испытывают проблемы во время внесения депозитов на Binance», — заявил сооснователь Syscoin Себастьян Димишель.

Вслед за объявлением Syscoin Binance приостановила торги и сообщила о начале системных работ. CEO Binance Чангпенг Жао, тем временем, заверил пользователей в том, что их средствам ничто не угрожает, однако в этом усомнились некоторые участники сообщества, обратившие внимание на то, что баланс предполагаемого кошелька Binance во время этих событий опустился на 7 000 BTC.

Позднее Binance опубликовала официальный отчет об инциденте.

После обнаружения проблемы были предприняты следующие меры:

  • Чтобы обеспечить безопасность пользователей API, биржа деактивировала все API-ключи и просит пользователей создать их заново. «Если обычно вы не пользуетесь API, пожалуйста, не создавайте API-ключ», — пишет биржа, добавляя, что пользователям не следует передавать API-ключи третьим лицам;
  • Отменены подозрительные сделки;
  • Пользователи, которые участвовали в торговле SYS во время необычной активности и пострадали в результате этого, получат возможность совершать сделки на платформе без уплаты комиссий вплоть до 14 июля 2018 года. Пользователям, которые считают, что они пострадали в результате инцидента, следует обратиться в службу поддержки;
  • Остальные пользователи получат возмещение 70% комиссий в течение того же периода в форме токенов BNB;
  • Чтобы защищать интересы своих пользователей в дальнейшем, Binance запускает Secure Asset Fund for Users (SAFU). Начиная с 14 июля биржа будет выделять 10% собираемых ею комиссий в пользу фонда, чтобы иметь возможность защитить пользователей и их средства в экстренных случаях. Деньги фонда будут храниться на отдельном холодном кошельке.

Очевидно, выбирая название для своего нового фонда, Binance сделала отсылку к завоевавшему в последнее время популярность мему “Funds are safu”, пародирующему CEO компании Чангпенга Жао, уверяющего пользователей в безопасности их средств во время различных инцидентов.

One thought on “Скачок Syscoin привел к приостановке торгов на бирже Binance

  • Движение в нисходящем канале обещает небольшую борьбу за психологически важный уровень — 7 тысяч долларов, после чего весьма вероятна остановка на котировках ближе к 6 тысячам долларов. После внедрения фьючерсов на биткоин на фондовом рынке его котировки стали больше отражать динамику фондовых индексов, что может окончательно привести к спекулятивной основе торгов биткоином. Ждем менее выраженной нисходящей динамики и плавного восстановления интереса к этой криптовалюте , — поделился своим мнением профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Г.В. Плеханова Константин Ордов.

Добавить комментарий