Tencent инвестирует $70 млрд в передовые технологии, включая блокчейн

Китайский технологический гигант Tencent вложит 500 млрд юаней ($70 млрд) в развитие передовых технологий, включая блокчейн. Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственное заявление компании.

Решение об инвестициях было принято после того, как в прошлом месяце Пекин призвал провести структурные преобразования экономики с использованием последних технологических достижений. Помимо блокчейна Tencent поддержит развитие облачных вычислений, искусственного интеллекта, кибербезопасности, центров больших данных и суперкомпьютеров, операционных систем интернета вещей, сетей 5G и квантовых вычислений.

Компания отметила, что бизнес, в частности, связанный с облачными технологиями, пострадал из-за пандемии коронавируса, однако она ожидает его дальнейшего развития благодаря участию предприятий из реального мира и государственного сектора в долгосрочной перспективе.

«Форсирование стратегии “новой инфраструктуры” поможет ещё больше закрепить прогресс в сдерживании вируса», – добавили в компании.

В конце прошлого года сообщалось, что Tencent сформировала команду для изучения новых областей применения цифровых валют.

Добавить комментарий