Tesla уже заработала на биткоине $1 млрд

Инвестиция Tesla в биткоин на бумаге уже обросла прибылью в $1 млрд, пишет CNBC со ссылкой на аналитическую компанию Wedbush Securities. Наблюдаемая тенденция говорит о том, что прибыль Tesla от вложения в биткоин может оказаться больше, чем от всех продаж ее электромобилей в 2020 году, заявляют аналитики.

В начале месяца Tesla объявила о покупке криптовалюты на $1,5 млрд в целях «диверсификации и увеличения доходов от денежных резервов». Предполагается, что покупка была совершена в январе, однако в компании не уточняют, когда именно и при какой цене это произошло. Приступила ли Tesla к фиксации прибылей, тоже неизвестно. Аналитики Wedbush Securities не раскрывают принципы своих расчетов. 31 января биткоин торговался около $35 000, а вчера его цена впервые превысила $58 000. С учетом 65-процетнтного подъема вложенная Tesla в биткоин сумма увеличилась примерно на $1 млрд.

«Покупка биткоина – это побочная деятельность для Tesla. Тем не менее, первоначальная инвестиция явно оказалась удачной. Мы ожидаем, что другие публичные компании примкнут к данному тренду в течение следующих 12-18 месяцев», – пишет Wedbush Securities.

Одновременно аналитики допускают, что многие компании не решатся покупать биткоин из-за регуляторной неопределенности вокруг таких инвестиций: «Мы ожидаем, что меньше 5% публичных компаний последуют этому сценарию, пока не будут решены задачи регуляторного характера вокруг криптовалютного рынка, явным образом входящего в массы в 2021 году».

Такого же мнения придерживается мэр Майами Фрэнсис Суарес, задумавший построить на основе города крупный криптовалютный центр. «Это преобразование и переход к мейнстриму. Думаю, нас ждут еще 2-3 мегасобытия», – заявил он.

Напомним, Илон Маск прокомментировал инвестиции Tesla в биткоин.

Добавить комментарий