Тестирование цифрового рубля может быть запущено в Крыму

Оборот цифрового рубля может быть протестирован в Крыму. К такому мнению пришел председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет ТАСС.

По заявлению Аксакова, использование цифрового рубля в Крыму позволит преодолеть международные санкции. Также председатель комитета Госдумы по финансовому рынку считает, что принятый закон о цифровых финансовых активах (ЦФА) «может быть интересен крымчанам».

«Я обсуждаю с айтишниками крымскими, чтобы они его [закон] применили здесь, в том числе для экономического оборота крымских организаций с организациями в других регионах России и внешним рынком. Нам надо в пилотном варианте опробовать этот закон для опробования возможности преодоления санкционных решений», — заявил Аксаков.

По утверждению Аксакова, первые рабочие примеры продуктов в рамках закона о ЦФА могут появиться уже в 2021 году.

Косвенные риски

Публичные заявления об использовании криптовалют для обхода международных санкций прозвучали еще в августе 2019 года. Тогда власти Крыма продвигали инициативу о создании в регионе площадки по использованию цифровых валют.

Примечательно, что в рамках этой инициативы предполагается использование криптовалют, которые будут опять же привязаны к золоту (или иному материальному активу) с целью обхода американских санкций.

Впрочем, даже появление цифровой валюты Центрального банка РФ имеет свои риски. Международное рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует, что запуск цифровой версии рубля может спровоцировать отток средств из российской банковской сферы. Для недопущения коллапса банковской системы власти страны, по мнению экспертов агентства, должны создать «косвенную модель цифрового рубля», в рамках которой ЦБ даст банкам роль посредников.

В таком случае владелец цифрового рубля сможет взаимодействовать с коммерческим банком, а не напрямую с регулятором. При косвенной модели розничным пользователям цифровой валюты будет легче перейти на новый тип денег, отмечают аналитики Moody’s.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий