Tether и Bitfinex предъявлен коллективный иск в $1,4 млрд

Компании обвиняются в использовании криптовалют для обмана инвесторов, манипулирования рынком и сокрытия незаконных доходов

Tether и Bitfinex предъявлен коллективный иск в $1,4 млрд

В окружной суд США Южного округа Нью-Йорка был подан коллективный иск против Bitfinex, Tether и родительской компании iFinex Inc. Сумма ущерба инвесторов от действий компаний оценивается адвокатами в $1,4 млрд, пишет The Block.

По версии юристов, Bitfinex и Tether нарушают антимонопольное законодательство и закон «О товарных биржах», так как Tether контролирует более 80% рынка стейблкоинов в США и мире. Истцы утверждают, что компании организовали определенную схему, которая использовалась для обмана инвесторов, манипулирования крипторынком и сокрытия нелегальных доходов.

Также биржа обвиняется в использовании схемы «Pump and Dump», отмывании денег и предоставлении ложной информации насчет полного обеспечения стейблкоина USDT долларами США. Дело ведут юристы Вэл Фридман и Кайл Роше, которые работали со сторонником криптовалюты Bitcoin SV и самоправозглашенным Сатоши Накамото Крэйгом Райтом. Ранее компания Bitfinex обратились к пользователям с опасениями касаемо возможной череды судебных разбирательств. Это произошло после того, как Bloomberg опубликовал статью о влиянии Tether на рынок криптовалют посредством эмиссии токена USDT.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Дмитрий Фомин.

Добавить комментарий