Tezos Foundation согласилась выплатить $25 млн за прекращение судебного преследования

Организация Tezos Foundation в пятницу объявила об урегулировании конфликта, берущего своё начало в 2017 году. Компания отметила, что она по-прежнему считает предъявленный ей иск необоснованным и не признаёт за собой нарушений.

По словам группы истцов, Tezos нарушил закон во время начального размещения монет (ICO) в 2017 году, когда ему удалось собрать рекордную по тем временам сумму в $232 млн. Истцы заявляют, что потеряли деньги из-за участия в этом ICO, и называют токены XTZ незарегистрированными ценными бумагами.

Как поясняет Tezos Foundation, организация решила примириться с истцами, поскольку такой вариант кажется ей предпочтительным для будущего проекта и его сообщества.

«Мы продолжаем считать этот иск необоснованным и отвергаем любые нарушения со своей стороны, – пишет Tezos Foundation. – Тем не менее, судебные тяжбы требуют больших затрат времени и денег. Было решено, что в этом деле лучше потратиться единовременно, чем распыляться и нести издержки для борьбы в суде длительное время».

Согласно опубликованному на сайте Courtlistener документу, Tezos Foundation согласилась выплатить истцам $25 млн за отказ от дальнейшего преследования. При этом законность ICO и статус токенов XTZ определены не были. Соглашение сторон подлежит дальнейшему утверждению в суде.

«На данном этапе предварительного одобрения суду только требуется решить, может ли предложенное соглашение быть в принципе одобрено. Истцы считают предложенную сумму в $25 млн отличным результатом в свете всех рисков продолжительного разбирательства», – говорится в документе.

Представитель обвинения также отметил, что на этапе переговоров убытки истцов оценивались в сумму от $1 млн до $150 млн.

Добавить комментарий