Тим Кук: Деньги должны оставаться в руках государства

Глава корпорации Apple Тим Кук в интервью изданию Les Echos прокомментировал планы корпорации по выпуску собственной криптовалюты.

В частности глава Apple заявил, что вопросы, связанные с обороной и финансами — являются прерогативой государства, а не частной компании.

«Я глубоко убежден, что деньги должны оставаться в руках государства. Мне не по душе идея, что частная группа может создать конкурирующую с государственной валюту. Частная компания не должна стремиться к власти таким образом. Деньги, как и оборона, должны оставаться прерогативой государств, они лежат в основе их миссии. Мы выбираем наших представителей для принятия правительственных обязанностей. Компании же не изберают, и им не стоит идти в этом направлении», — заявил Тим Кук.

В то же время, Кук прокомментировал и дальнейшее развитие своей кредитной карты — Apple Card.

«Мы думаем о развитии в нескольких странах. Apple должна полагаться на местных партнеров. Мы не намерены становиться банком. В США мы работаем с Goldman Sachs, а во Франции нам нужно найти розничный банк, который будет особенно гибким. Мир не нуждается в новой кредитной карте, ему нужно переосмыслить существующие», добавил глава Apple.

В Apple уже давно дали понять, что компания не хочет себя ассоциировать с криптовалютной индустрией. Так, например, владельцы Apple Card не могут с ее помощью покупать криптовалюты, игровые фишки казино и лотерейные билеты, а также делать ставки на тотализаторах.

Ранее рыночная капитализация компании Apple после ежегодной презентации в Купертино превысила 1 трлн долларов. К закрытию торгов в среду, 11 сентября, стоимость корпорации составила более 1,1 млрд долларов.

Добавить комментарий