Типы криптовалютных деривативов: фьючерсы, свопы, опционы, CFD, ETF

5.0
01

Рынок криптовалюты можно разделить на спот-трейдинг и торговлю деривативами, или производными финансовыми инструментами. Сегодня мы расскажем, что такое криптовалютные деривативы и как их можно использовать.

Навигация по материалу:

  • 1 Что такое деривативы?
  • 2 Типы криптовалютных деривативов
    • 2.1 Фьючерсные контракты
    • 2.2 CFD (контракты на разницу цен)
    • 2.3 ETF (биржевые инвестиционные фонды)
    • 2.4 Свопы
    • 2.5 Опционы
  • 3 Недостатки торговли крипто-деривативами
  • 4 Заключение

Что такое деривативы?

Дериватив, или производный финансовый инструмент определяется как финансовый договор между двумя или более сторонами, которые хотят купить или продать базовый актив по установленной цене в будущем.

Стоимость контракта будет определяться изменениями цены базового актива. Деривативные контракты могут иметь в качестве базового актива всё, что угодно: обычные валюты, криптовалюты, товары, облигации, акции, рыночные индексы и процентные ставки.

Деривативы могут быть проданы двумя способами: через биржи или систему потребитель-потребителю (consumer-to-consumer — C2C). Последний метод имеет свои отличия, связанные с нормативно-правовом регулированием и торговлей.

В криптоиндустрии производные финансовые инструменты становятся всё более популярными, особенно фьючерсные контракты на биткоин.

Типы криптовалютных деривативов

Криптовалюты — это крайне спекулятивный рынок с большими колебаниями цен, происходящими ежедневно. Естественно, трейдеры стремятся извлечь выгоду из этих колебаний. Используя криптодеривативы, трейдеры могут спекулировать будущей ценой биткоина или других альткоинов и получать прибыль, если их прогнозы окажутся верными.

Существуют различные виды криптодеривативов, которые могут быть проданы либо на традиционных биржах, либо на регулируемых криптобиржах.

Фьючерсные контракты

Фьючерсный контракт — это финансовый контракт, заключенный между двумя или более сторонами, в котором базовый актив, в нашем случае криптовалюта, продаётся или покупается в определённый день в будущем, но по цене, установленной в настоящем времени.

Фьючерсный контракт позволяет инвесторам хеджировать позиции и снижать риск непредсказуемых колебаний рынка, что вполне уместно с учётом волатильности криптовалют. Таким образом, подписав контракт, в котором напрямую устанавливается цена базовой криптовалюты, трейдеры могут снизить риск, торгуя фьючерсами на биткоин и альткоины.

Первые фьючерсы на биткоин были предложены Чикагской товарной биржей (CME) и Чикагской биржей опционов (CBOE) в декабре 2017 года. В настоящее время Чикагская товарная биржа (CME) является крупнейшей биржей деривативов в мире, управляя более 20% всей торговли деривативами в глобальном масштабе.

Традиционной биржей, которая в настоящее время предлагает фьючерсы на биткоин, является CME Group, поскольку с марта этого года CBOE не добавляла новые контракты.

Институциональная криптоплатформа Bakkt уже несколько раз собиралась начать торговлю биткоин-фьючерсами, наконец, открытие назначено на сентябрь 2019 года.

CFD (контракты на разницу цен)

CFD — это соглашение, основанное на базовой криптовалюте, которое заключает договор на выплату владельцу разницы между ценой базового актива в начале контракта и ценой в конце контракта.

Когда вы открываете CFD, вы спекулируете на том, будет ли цена на криптовалюту расти или падать. Когда контракт будет ликвидирован, а ваши прогнозы по цене окажутся неверными, вам придётся понести более высокие убытки, поскольку это продукт с кредитным плечом.

Торговые платформы, предлагающие криптовалютные CFD-контракты — Plus500 и IG Option.

ETF (биржевые инвестиционные фонды)

ETF — это деривативный контракт, который отслеживает изменение цены конкретной криптовалюты или группы криптовалют. Трейдеры могут диверсифицировать свой портфель с помощью ETF, фактически не покупая и не владея активами, которые отслеживаются указанным ETF.

Биржи, которые предлагают крипто ETF:

  • Huobi,
  • OKEx, 
  • Coinbase,
  • XBT Provider,
  • Robinhood.

Свопы

Свопы — это тип криптодеривативов, который позволяет вовлеченным сторонам обмениваться потоками cash flow (движения денежных средств) из двух разных финансовых активов.

Например, в какой-то момент времени одна сторона может переключить неопределённое движение денежных средств (cash flow), к примеру, плавающую процентную ставку, на определённое движение — фиксированную процентную ставку. Своп можно осуществлять и с процентными ставки, и с базовой валютой.

Своп-контракты не торгуются на бирже, так как обычно заключаются между двумя сторонами в частном порядке и при посредничестве инвестиционного банкира.

Первой регулируемой институциональной биржей, которая представила биткоин-свопы, была LedgerX, добавившая деривативные контракты ещё в октябре 2017 года. Доступ к торговой платформе LedgerX могут получить только аккредитованные инвесторы и институциональные клиенты.

Также существует много других институциональных бирж, которые предоставляют эти типы контрактов.

Криптовалютная биржа OKEx тоже предлагает торговлю фьючерсами и бессрочными свопами, то есть контракты без даты истечения, с 100-кратным кредитным плечом. Контракты могут быть заключены с несколькими криптовалютами, включая биткоин, Ethereum, EOS и даже новый стейблкоин USDK.

Опционы

Опционный контракт представляет собой асимметричный дериватив, который налагает обязательства на одну сторону, в то время как другая сторона принимает решение позднее, то есть когда срок действия опциона истекает. Это означает, что одна сторона обязана либо покупать, либо продавать позже, тогда как другая сторона имеет возможность сделать свой выбор. Очевидно, что тот, кто делает выбор, должен заплатить премию за привилегию.

Такие типы контрактов бывают двух форм: «опцион-колл» и «опцион-пут». Опцион-колл даёт вам право, но не обязательство купить криптовалюту в более позднюю дату по заданной цене, в то время как опцион-пут даёт вам право, но не обязательство продать что-то в более позднюю дату по заданной цене. Следовательно, контракт имеет 4 варианта, и владелец контракта может выбрать длинную или короткую позицию опциона-пут или опциона-колл.

Опционы также торгуются на биржах, в том числе на бирже LedgerX.

Недостатки торговли крипто-деривативами

Все торговые стратегии, основанные на колебаниях цен, несут определённую степень риска. Как и в случае со спот-трейдингом, волатильность является основным фактором, влияющим на результат криптовалютных деривативов.

Цены на криптовалюту могут резко расти или снижаться, а всякий раз, когда кто-то решает торговать с маржой, используя высокое кредитное плечо, убытки в случае проигрыша получаются многократными.

Еще одной проблемой для криптодеривативов является нормативно-правовой аспект. Когда речь идёт о фьючерсах на криптовалюту и других типах деривативов, основанных на криптовалютах, мы видим, что законодательство и нормативно-правовые акты в разных странах подходят к этому вопросу неодинаково.

Заключение

Криптодеривативы могут быть очень выгодным способом получить доступ к рынку цифровых активов, но трейдерам-новичкам лучше сначала получить представление о торговле и инвестициях, прежде чем заключать какие-либо из этих финансовых контрактов.

Источник

Добавить комментарий