Типы ордеров на крипто-биржах: лимитный, пассивный, стоп-лосс

Торговля на бирже криптовалют сводится к размещению своих и на удовлетворение чужих заявок (ордеров) на покупку/продажу криптовалюты. С первого взгляда процесс может показаться простым, но в самом трейдинге много тонкостей. Одна из них — разные типы торговых ордеров, которые мы сейчас рассмотрим.

Зачем нужны разные типы ордеров?

Типы ордеров существуют для того, чтобы трейдер, который подаёт запрос на покупку или продажу активов, сохранял определённый контроль над своим ордером после выхода на рынок. То есть человек, который покупает или продает акции, товары или валюты, может вставить в одну простую инструкцию множество других более мелких инструкций.

В торгах криптовалютами или другими активами все ордера на биржах делятся на несколько категорий в зависимости от условий их исполнения. Очень часто к ордерам можно приложить дополнительные инструкции, изменить их параметры, время исполнения и многое другое.

Однажды на американской бирже Nasdaq было 136 типов ордеров, разработанных докторами наук, которые специализировались на разных аспектах высокочастотного трейдинга. Однако все это многообразие было построено на основе всего двух базовых ордеров — лимитного и рыночного.

Понимание принципа работы разных ордеров — это основа трейдинга на бирже. 

Что такое рыночный ордер?

Рыночный ордер по сути является самой базовой формой заявки трейдера и представляет собой указание на покупку или продажу криповалюты по лучшей цене, доступной в настоящее время.

Если вы заходите на криптовалютную биржу и хотите приобрести что-то прямо сейчас, вы обращаетесь к продавцу с наиболее выгодной доступной ценой и совершаете сделку. Распространенный среди новичков, этот тип ордера часто считается самым простым. Он может быть удобен, когда вы просто хотите быстро войти или выйти из позиции при достаточной ликвидности.

Типы ордеров на крипто-биржах: лимитный, пассивный, стоп-лосс

Учтите, что пользователи, размещающие рыночные ордера, считаются «тейкерами» (takers), так как эти ордера мгновенно совпадают и в результате «берут» ликвидность из ордербука (общей книги ордеров). С другой стороны сделки находятся «мейкеры» (makers) — о них мы поговорим прямо сейчас.

Что такое лимитный ордер?

Лимитный ордер устанавливает конкретную цену, по которой трейдер хочет купить или продать актив. Заявка исполняется только в том случае, если рыночная цена актива достигнет указанного трейдером уровня.

В то время как рыночные ордера исполняются немедленно, лимитные ордера исполняются по предопределенной цене, которая как правило лучше текущей рыночной цены.

  • ПРИМЕР: вы считаете, что стоимость Биткоина вот-вот опустится. Реализация лимитного ордера позволит вам установить цену исполнения, например, на 500 долларов ниже текущей рыночной цены, отправив ордер в книгу заявок или ордербук. Если BTC опустится до этой цены, то лимитный ордер будет исполнен и сделка будет заключена по вашей желаемой цене.

Данный процесс позволяет трейдерам устанавливать лимиты и контролировать свои риски.

Типы ордеров на крипто-биржах: лимитный, пассивный, стоп-лосс

Таким образом трейдеры знают, что их ценовые ограничения установлены, и что они не будут вынуждены постоянно наблюдать за рынком для того, чтобы совершать сделки. Причина, по которой лимитные ордера рассматриваются как «мейкеры», заключается в том, что они помещаются в стакан биржи, что буквально «делает» рынок.

Что такое стоп-ордер (стоп-лосс)?

Стоп-ордера похожи на лимитные ордера, но с некоторыми отличиями. Лимитная заявка трейдера размещается сразу же и исполняется после достижения определённой цены. Стоп-ордер размещается только при достижении определенной цены. Его можно использовать в паре с рыночным или лимитным ордером.

То есть ключевое отличие состоит в том, что лимитные ордера уже размещены в стакане биржи и их может увидеть любой желающий, в то время как стоп-ордера «невидимы» до тех пор, пока определенные условия не будут выполнены. С помощью стоп-ордера можно установить отложенное исполнение рыночного или лимитного ордера, что дает трейдеру гибкость в торгах.

Получаются интересные комбинации. Например, если вы установите рыночный стоп-ордер на продажу после достижения определенной цены активом, он будет тут же продан по лучшей цене при выполнении условий. Лимитный стоп-ордер позволяет установить лимитный ордер, если рыночная цена актива достигнет определенного уровня.

Типы ордеров на крипто-биржах: лимитный, пассивный, стоп-лосс

  • ПРИМЕР 1: Вы ожидаете роста Биткоина до 10 тысяч долларов и хотите купить его по этой цене, но только в том случае, если BTC сам пересечет нужную вам линию. Вы размещаете рыночный стоп-ордер, который тут же выполняет покупку криптовалюты по достижению заранее установленных условий.
  • ПРИМЕР 2: Опять же, вы снова ждете роста до 10 тысяч долларов и уверены, что после пересечения этой линии начнутся активные торги Биткоином. Однако вы готовы приобрести его только за 10 100 долларов. То есть для исполнения этого сценария нужно установить лимитный стоп-ордер. В таком случае после достижения порога в 10 тысяч долларов в стакане биржи будет размещен лимитный ордер на покупку криптовалюты по цене 10 100 долларов.

Стоп-ордера дают нам гибкие инструменты для реализации разных стратегий. В приведенном выше примере вы могли бы сразу купить Биткоин по 10 100 долларов, однако у вас не было гарантий, что криптовалюта обязательно пересечет линию 10 тысяч долларов в будущем.

Что такое масштабируемый ордер?

Масштабируемые ордера используют несколько лимитных ордеров для постепенной покупки или продажи. Это может помочь усреднить влияние рыночных колебаний с течением времени, а также смягчить эффект, вызванный большим ордером.

Иногда трейдер хочет совершить несколько небольших сделок по разным ценам. Для этого может быть несколько причин, одна из которых — усреднение, то есть покупка актива время от времени на волне его роста или падения. Усреднение часто используется как стратегия минимизации рисков при сохранении оптимальной прибыли.

Другая причина заключается в сокрытии большого ордера на продажу или покупку в случае, если трейдеру нужно реализовать огромный объем криптовалюты. Это делается для минимизации влияния на рынок. Крупные ордера могут не только оказывать значительное влияние на рынок, двигая цену, но и служить психологическим триггером для других трейдеров.

Во избежание этого массивная покупка или продажа может быть разделена, например, на десять более мелких ордеров, размещенных в диапазоне ценовых уровней. И по большей части это будет выглядеть как обычная активность в стакане биржи.

Что такое инструкции time-in-force?

На биржах это словосочетание можно встретить довольно часто. Это параметр, который определяет срок нахождения ордера в стакане. Если его не удовлетворят, заявка будет отменена.

Параметр «в действии» полезно выставлять, чтобы не забывать о старых ордерах. К примеру, трейдер может оставить свою заявку на покупку или продажу криптовалюты ещё несколько недель назад и забыть про неё. Если в новой рыночной обстановке выполнение ордера нежелательно, он понесет убытки. В таком случае на помощь как раз приходит параметр time-in-force.

Самый простой вариант параметра — «good till cancelled», который оставляет ордер в стакане, пока его не отменит трейдер. Обычно он установлен по умолчанию для всех сделок. Существуют также ордера с «immediate-or-cancel», которые автоматически отменяются, если их невозможно исполнить, как только они попадают в книгу ордеров. Аналогично, вариант «fill-or-kill» отменяет ордер, если он не полностью удовлетворен другим участником рынка после попадания в ордербук.

Что такое пассивный ордер?

Последний тип параметров, который может быть встроен в логику ордера, это опция «post-only». Она позволяет удостовериться в том, что ордер выставлен тогда и только тогда, если его нельзя будет сразу же исполнить.

Если ордер на покупку (или продажу) немедленно совпадает с противоположным ордером, происходит сделка. Во многих случаях трейдер не хочет размещать ордер, если он будет немедленно удовлетворен другим участником рынка, то есть трейдер хочет избежать уплаты комиссий при размещении лимитных ордеров. Это связано с характером мейкеров и тейкеров, о которых мы говорили ранее.

В целом говоря, на биржах лимитные ордера будут облагаться значительно меньшей комиссией, чем при размещении рыночных ордеров, поскольку именно они обеспечивают ликвидность.

Так что вывод очевиден: у криптовалютных трейдеров хватает инструментов для работы на рынке. Начинающим игрокам стоит как следует с ними разобраться, прежде чем начинать их использовать. В противном случае можно не учесть какую-то важную особенность и потерять депозит. А это никому не нужно.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий