Токены ERC-20 составляют почти 50% от общей стоимости активов в сети эфириума

Исследователи из команды Messari установили, что капитализация токенов стандарта ERC-20 приближается к 50% от общей стоимости активов на блокчейне эфириума.

Стейблкоины, обеспеченные фиатными деньгами, стремительно укрепляют позиции в криптосфере. Однако конкурировать с эфиром (ETH) – базовым активом сети, они пока не в состоянии.

Аналитик Райан Уоткинс подчеркнул, что за последние два года полностью трансформировалась система хранения и передачи средств на блокчейне эфириума.

До середины 2016 года ETH аккумулировал 100% стоимости средств, хранящихся в сети. Доминирование этого актива стало снижаться в 2018 году.

Токены ERC-20 составляют почти 50% от общей стоимости активов в сети эфириума

Токены ERC-20 составляют почти 50% от общей стоимости активов в сети эфириума

За два года остальные цифровые валюты, запущенные на базе эфириума, завоевали почти половину капитализации средств на блокчейне. Сейчас эфир аккумулирует только чуть более 50% средств.

По словам Уоткинса, возникает вопрос, сможет ли ETH сохранить статус ключевого инструмента в сети эфириума. Капитализация крупнейшего альткоина держится сейчас в районе $22,7 млрд, в то время как общая стоимость всех токенов ERC-20, включая стейблкоины, составляет около $18,7 млрд.

Однако вряд ли такие активы вытеснят эфир. Даже если их капитализация будет расти и дальше, все равно сообщество не допустит ослабления доминирующих позиций ETH. Оно понимает, что альткоин должен сохранить за собой статус ключевого инструмента на блокчейне, считают исследователи Messari.

Добавить комментарий