Том Ли: «криптовалютный рынок слишком мал для институциональных инвесторов»

Управляющий партнер Fundstrat Global Advisor и криптовалютный энтузиаст Том Ли (Tom Lee) рассказал, почему институциональные инвесторы не спешат инвестировать в биткоин и другие цифровые валюты.

В очередном выпуске подкаста The Scoop Ли отметил, что есть как механические причины, препятствующие выходу институциональных инвесторов на криптовалютный рынок, так и инфраструктурные. При этом одна из основных причин – это объем рынка. Ли сказал:

«Капитализация золота достигает $9 трлн, а рынок акций – $66 трлн. Рынок облигаций превышает $86 трлн. При этом капитализация биткоина составляет менее 0.5% от общего объема традиционных рынков. Если вы попросите кого-то перевести 1% в биткоин, это уже увеличит рынок втрое. Это словно попросить кого-то поставить большую ставку в казино. Я думаю, что около 1% американцев владеет биткоином, но этого слишком мало для институциональных клиентов, скорее это походит на хобби».

Ли также отметил отсутствие необходимой инфраструктуры и недостаток регуляторной защиты для инвесторов. В США могут в любой момент запретить биткоин, а институциональные инвесторы не готовы к таким рискам. Кроме того, по мнению Ли, из-за регуляторной неопределенности институциональные инвесторы подвергаются «репутационным рискам» при выходе на криптовалютный рынок.

Напомним, что на днях два конгрессмена обратились к председателю Федерального резерва США Джерому Пауэллу (Jerome Powell) с просьбой рассмотреть возможность создания цифровой версии национальной валюты.

Добавить комментарий