ТОП-5 анонимных блокчейн-мессенджеров с крипто-шифрованием

Не хотите, чтобы Whatsapp рассказывал властям, о чем вы пишете в чатиках? Редакция Mining-Cryptocurrency.ru подготовила подборку децентрализованных мессендежров, которые сохранят вашу анонимность

Новый 2021 год начался с нововведений. Популярный во всем мире мессенджер Whatsapp решил изменить пользовательское соглашение, добавив в него пункт об обязательном сборе и передаче информации всем приложениям и программам корпорации. Пользователи стали массово удалять Whatsapp и искать ему замену. Мы собрали топ-5 блокчейн мессенджеров, которые легко заменят Whatsapp.

Все, как на ладони: новое пользовательское соглашение от Whatsapp

В первых числах января пользователи популярного мессенджера Whatsapp получили уведомление об изменении пользовательского соглашения. Его нужно обязательно принять, чтобы продолжить пользоваться сервисом

Пока компания-разработчик не раскрывает всех подробностей новой политики по сбору и обработке данных, но уже стало известно, что мессенджер будет собирать и передавать другим приложениям, входящим в корпорацию Facebook сведения о геолокации, информацию об установке и удалению приложений, активность в соцсетях и другое.

Хотя сами разработчики ничего криминального в новых условиях пользования не видят, клиенты WhatsApp начали массово удалять мессенджер.

Согласно информации Business Insider, с 6 по 10 января мессенджер Signal был загружен около 7,5 млн раз, что на 4200% больше, чем за предыдущую неделю. Также в числе самых популярных альтернатив WhatsApp оказались Telegram, Echo и другие. Итак, посмотрим, какие же мессенджеры смогут реально заменить WhatsApp и сохранить ваши данные в полной безопасности.

Telegram

Официальный сайт: https://telegram.org/

Самый популярный мессенджер, разработанный командой Павла Дурова. Разработчики неоднократно подчеркивали, что приложение обладает высокой степенью защиты и надежно сохраняет переписку и личные данные пользователей от внешнего вторжения. Несмотря на то, что Telegram не основан на блокчейне, он стал мессендежром номер один для пользователей, покидающих Whatsapp.

Telegram настолько хорошо защищен, что даже спецслужбы России не смогли просматривать сообщения, пересылаемые в мессенджере. Этот факт стал причиной обвинений Павла Дурова в пособничестве терроризму, ведь таким безопасным приложением могли пользоваться преступники для передачи информации и шифров. До сих пор неизвестно, пользуются ли террористы Telegram, а вот обычные пользователи с удовольствием устанавливают себе это приложение.

Еще с 2018 года Telegram начал внедрение криптошифровальных технологий, которые представлены в мессендежере в виде приложения Passport. Именно этот алгоритм сохраняет все данные пользователей на защищенной блокчейн платформе, а сами разработчики Telegram неоднократно подчеркивали, что не имеют доступа к хранилищу пользовательской информации.

Сразу после сообщения о новой пользовательской политике WhatsApp, число скачиваний Telegram резко пошло вверх. За период с 6 по 10 января мессенджер скачали более 9 млн раз, а в США Telegram стал вторым мобильным приложением по числу скачиваний.

По состоянию на 12 января число пользователей превысило 500 млн.

Adamant

Официальный сайт: https://adamant.im/

Блокчейн-мессенджер Adamant – полностью децентрализованный и надежно защищен от посторонних глаз. Как заявляют разработчики, мессенджер не привязан ни к почте пользователя, ни к его номеру телефона, а для пользования им даже не нужно проходить регистрацию. Просто установил и пользуйся.

Все сообщения шифруются алгоритмами Diffie-Hellman Curve25519, Salsa20, Poly1305 и подписываются SHA-256 + Ed25519 EdDSA. Кроме того, мессенджер позволяет привязывать криптокошелек, чтобы осуществлять быстрые переводы в криптовалюте, а также получить анонимный доступ к обменникам.

Если же пользователи захотят воспользоваться компьютерной версией мессенджера, то для этого придется установить анонимный браузер Tor, который позволяет максимально сохранить конфиденциальность данных.

Y messenger

Официальный сайт: https://ymessenger.org/

Еще один блокчейн-мессенджер, который обладает высокой степенью защиты данных. Как поясняют разработчики, сообщения проходят через 3 слоя шифрования: шифрование связи через SSL, асимметричное шифрование данных в канале и опциональное оконечное симметричное шифрование сообщений. Это позволяет надежно передавать информацию от пользователя к пользователю или делиться данными в группах и каналах.

При этом разработчики уверяют, что не имеют доступа к серверам и блокчейн хранилищу, а посему не смогут использовать данные или передавать их третьим лицам.

Важным преимуществом Y messenger является встроенная функция электронной подписи и голосования, что позволяет использовать мессенджер для передачи документов внутри компании, а также проводить опросы, назначать роли в чате или канале, выбирать пользователей из списка и многое другое.

e-Chat

Официальный сайт: https://echat.io/

e-Chat – это децентрализованный мессенджер, который можно использовать полностью анонимно. Приложение разработано на блокчейн Ethereum, что позволяет пользователям не только обмениваться сообщениями, пересылать фото и видео файлы, но отправлять криптовалюту, обменивать ее.

Пользование e-Chat полностью бесплатное, но сам проект выпустил собственный токен ECHT. В будущем мессенджер должен стать платформой для децентрализованной социальной сети, где пользователи смогут монетизировать свой контент. К примеру, участники могут зарабатывать криптовалюту на своих стримах, а также создавать платные блоги и видео каналы.

STATUS

Официальный сайт: https://status.im/

Децентрализованный мессенджер STATUS с исходным кодом позволяет пользователям свободно обмениваться информацией, не беспокоясь о защите данных. Разработанный на блокчейн Ethereum, надежно защищен от хакерских атак, политической слежки и цензуры.

Мессенджер позволяет, как создавать чаты с одним участником, так и организовывать свои каналы и группы. Кроме того, функционал STATUS позволяет эффективно организовывать одноранговый обмен сообщениями.

“Повышенная конфиденциальность с помощью сквозного шифрования (e2ee) для всех ваших личных сообщений по умолчанию. Никто, кроме вас и вашего предполагаемого получателя, не может просматривать ваши сообщения – даже статус”, – сказано на сайте проекта.

Также функционал мессенджера позволяет создавать собственный криптокошелек и быстро пересылать криптовалюту от пользователя к пользователю.

Похоже, у WhatsApp есть достойные конкуренты, которые не собираются передавать данные пользователи сторонним организациям, а также предлагают целый ряд функций, которые недоступны для пользователей мессенджера от Facebook.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий