Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

Удивительно, но даже после многолетнего пребывания в отрасли, биткойн пользователи, журналисты и бизнесмены по прежнему не очень хорошо ориентируются в выборе криптовалютных кошельков для повседневных операций. Технический Институт Битновостей провел своё независимое от мнения разработчиков расследование. Оказалось, что биткойн кошельки не могут быть лучше или хуже. Однако, они могут быть уникальными.

Electrum

По праву — «мастодонт» среди кошельков, с момента своего появления он успел заметно измениться и нарастить потенциал.

Вот как выглядит Electrum:

Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

С тех пор, как мы первый раз писали о кошельке, прошло немало времени. Если вы совсем не знаете, с чего начинать при работе с ним, то обратитесь к ранней статье. Здесь же давайте рассмотрим фишки, за которые кошелек получил право оказаться в «ТОП-е».

Что он может делать? Да практически всё, что можно делать с криптовалютой. Этот кошелек является гибким и настраиваемым решением для поклонников Биткойна, уважающих копание в лабиринтах настроек. Также подойдет людям, занимающимся точными расчетами со множеством лиц и попросту желающим точно знать, сколько, когда, с какого адреса и на что было потрачено.

Отправить нескольким

Для затравки, обратимся к такой функции, как «Отправить нескольким». В кривой локализации она переведена как «Оплатить больше», и доступна в меню «Инструменты». При нажатии открывается окно:

Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

Здесь мы видим предупреждение, которое локализаторы забыли перевести. Оно гласит:

«Введите список адресов получателей в поле «Получатель».

Один адрес на одну строку.

Формат: адрес, количество

Вы можете загрузить CSV файл, используя иконку файла.»

Здесь вам и предлагается возможность совершить отправку средств не на один, а на несколько Биткойн адресов сразу. Такая транзакция немного отличается от обычной транзакции, надо аккуратно заполнить список получателей и не перепутать суммы. Должно получиться нечто вроде этого:

17AyPVXxC36zFPehEXxB8UBqzwFYAkrgX8, 0.125

1H3iCVhg83F2baeEwr9tiCLanv1cQ8oyxR, 0.387

1DTqaZhpQTiSXQWRBJkMvXQiBTDLsuNV7a, 0.0775

Invoice

Предприниматели будут рады узнать, что в Electrum уже встроена поддержка чеков, или invoice, их список появится в кошельке, как только вы совершите оплату первого чека, на вкладке «Отправка». Если вам взбредёт в голову использовать Биткойн для расчетов в магазинчике или супермаркете, а не в dOrknet, вы сможете получить достаточно мощный инструмент «криптографической временной подписи» всех чеков — в своё распоряжение. Фишка для маркетинга, контроля рабов или учёта? Вам решать!

Контакты

Не менее удобной с точки зрения работы с контрагентами выглядит вкладка Контакты, здесь можно собрать небольшую личную базу биткойн адресов, стоящих длительного внимания, и подписать их любой меткой.

Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

Закрытые ключи

Гурманам тотального контроля рекомендуется оценить функцию импорта приватных (закрытых) ключей, она позволяет подключить к кошельку сторонние адреса и совершать операции с их балансом наравне с оригинальным владельцем. Представьте, как удобно совершать платежи родственникам в разных городах планеты: вы сможете оплатить перевод любых сумм сразу нескольким лицам одной комиссией, по очереди взяв их адреса из раздела Контактов или скопировав из соотв. Аккаунтов.

Если вы импортировали один или несколько закрытых ключей (т. е. получили контроль над биткойн адресами, генерированными не в вашем кошельке), то внизу справа появится небольшое выпадающее меню для выбора т. н. «Аккаунта». Импортированные адреса попадают в отдельный Аккаунт под названием «Imported», и баланс по ним может суммироваться как вместе с вашим личным балансом, так и отдельно. Account 1 — это все ваши биткойн адреса, Imported Keys — импортированные ключи. Выбирая различные варианты, вы можете определять источник отправляемых средств. По умолчанию стоит «Все аккаунты».

Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

Внимание, информация дополнена (благодаря комментаторам): 

Версии кошелька Electrum от 2.x и выше не могут содержать импортированные ключи. Вы можете создать отдельный кошелек («Файл» — «Создать/Восстановить»), содержащий импортированные ключи, они не являются частью HD кошелька и восстановлению из Seed ключа не подлежат.

Чтобы создать кошелёк с импортированными ключами, придётся воспользоваться опцией «Восстановить кошелёк». У вас будет отдельный кошелек без генерации новых адресов, в него можно копировать новые приватные ключи в будущем (меню Импорта будет доступно).

Скорее всего, обновление было сделано, чтобы пользователь не подумал, что импортируемые ключи подлежат восстановлению при помощи Seed, когда это на самом деле не так. Сомнительное нововведение, но ничего не поделать. Кстати, если вы всё же хотите, чтобы список импортированных адресов отображался в одном кошельке с вашими основными адресами, можно скачать версию Electrum до 2.x.x, создать в ней кошелек (или импортировать ваш текущий), а затем обновиться до 2.6.4 онлайн, без переустановки кошелька вручную. По идее, должно сработать!

А как автономно создавать и подписывать транзакции вы не в курсе?

Конечно БитНовости обо всём в курсе, это же БитНовости. Чтобы создавать и подписывать транзакции автономно, необходимо сначала в Настройках кошелька установить флажок на опции «View Transaction Before Signing». Таким образом, вы заставите Electrum показывать транзакцию в деталях перед тем, как запросить пароль (т.е. подпись) и отправить транзакцию в сеть.

Если вы хотите создать подписанную транзакцию на оффлайн устройстве с Electrum, дождитесь появления вышеупомянутого меню, после чего сначала нажмите кнопку «Подписать» в нижнем правом углу окна, а затем, когда введете пароль, «Сохранить», в нижнем левом. Кнопка «Широковещание» отправит транзакцию в сеть в случае наличия соединения с Интернетом. В вашем случае, транзакцию не нужно вещать, а всего лишь сохранить на флешку, например, для последующего импорта на устройстве, подключенном к Интернету.

Комиссии

Мнимая проблема размера блока косвенно привлекла огромную часть сообщества к выводам, что пора бы всем пользователям увеличивать выставляемые комиссии за транзакции, дабы «ускорить» майнеров. Неловкая дилемма — с одной стороны, нужно помочь майнерам, с другой – не будешь же платить по 50 центов каждый раз, как переводишь доллар?

Electrum решает проблему: позволяет вручную выставлять любую комиссию, но не ниже 0.00005 BTC. Некоторые новые кошельки молча отказались от этого, лишив пользователя свободы выбора комиссии или ограничив её «вариантами». Ради кого, ради майнеров, купающихся в цифровом золоте?

Так что, обычным владельцам криптовалют рекомендуем настроить автоматический подсчет комиссии в меню Настроек – «Transactions», нажав галочку «Dynamic fees» и выставив ползунок на 75% (или сколько захотите). Если вы тратите последние крохи, что тоже случается, ползунок можно подвинуть на 50%. Когда будете ездить на BMW X7, не забудьте выставить ползунок на 150%.

Там же вы сможете найти любопытный параметр: «Выбор монет», или «Coin Selection». Он доступен в двух режимах: «Priority» или «Privacy».

  • В случае выбора Приоритета, транзакции будет даваться максимальный приоритет. Кошелек выберет самые старые непотраченные выходы (монеты), достаточные для отправки транзакции. Затем, он уберет все необязательные входы, начиная с самого маленького.
  • Если вас более заинтересовала Приватность, то эта опция может вам помочь. Во-первых, тут если какие-то монеты тратятся с определенного адреса — они тратятся под ноль. В сравнении с отправкой с других адресов, – тут сохраняется приватность сбережений пользователя. Кроме того, это позволяет уменьшить объемы мусора в UTXO и вероятность потери приватности в будущем, которая может появиться при повторном использовании оставшихся непотраченных выходов с данного адреса. Во-вторых, будет запрещена сдача, которая сильно отличается от суммы транзакции. В-третьих, запрещается слишком большая сдача.

Мировые биткойн специалисты рекомендуют вам использовать первую опцию при «легальных» операциях, а вторую — при покупке народных медицинских средств для поднятия аппетита.

Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

Также во втором случае может пригодиться функция отправки сдачи на 2-3 адреса, правда вот, сработает она только с достаточно крупными суммами, никакой мелочи.

Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

Списки «История Транзакций» и «Адреса» у каждого Кошелька разные, тогда как «Контакты» дублируются везде одни и те же.

СоветНе путайте Аккаунты с Кошельками. Создавать новые Аккаунты не получится. Если вам нужен полностью очищенный от старой цепочки адресов и транзакций клиент, создайте новый Кошелек (Ctrl+N). Список ваших текущих созданных кошельков находится в меню «Файл» – «Recently open». В рамках одного Кошелька хранится его основной Аккаунт а также Аккаунты «импортированных» адресов.

Установка Electrum

Качайте Electrum клиент только на electrum.org.

  • Лучше всего не скачивать кошельки на сторонних сайтах и в магазинах приложений (даже на Линуксе), т. к. там можно найти устаревшую версию или «привет» от хакеров.
  • Не потеряйте ваш Seed! Нет никого, кто поможет вам вернуть доступ к средствам в случае потери Seed.

Exodus

Этот кошелек мы рассматриваем, так как он максимально отстраняется от функциональности в пользу стиля. Не сказать, что кошелек выглядит плохо:

Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

Exodus предоставляет вам функциональность, аналогичную JAXX – хранение сразу нескольких «блокчейн активов», но список активов тут отличается в пользу Doge и Lite и не в пользу ETC.

Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

Вы можете полистать вкладки и найти меню настройки внешнего вида, меню бекапа, отправки и получения монет, а также встроенный конвертер ShapeShift, позволяющий вам конвертировать BTC, LTC, ETH и DOGE друг в друга (комиссия от 0 до 6 процентов в зависимости от расположения звезд над текущим местоположением Эрика Вурхиса).

Одной из интересных особенностей кошелька можно назвать т.н. «e-mail backup», когда Seed-ключ из 12 английских слов не только показывается вам, но и отправляется на почту в зашифрованном виде .

В наличии:

  • Множество тем интерфейса
  • Стиль, дизайн
  • Визуальная диаграмма вашего портфолио (удобно впечатлять собеседников)
  • Фиксированная комиссия в 0.0003 BTC (по словам разработчиков — для скорости)
  • Установка любого пароля (цифры, буквы, длина)
  • Оперативный, моментальный и дружественный Support в лице двух разработчиков кошелька

Занятно, что создатели рекомендуют пользователям использовать ProtonMail для полной приватности, который мы бесплатно и усиленно рекламировали уже очень давно (так же, как ETC, BTC и DASH токены).

Установка Exodus

JAXX

Одна из его главных фишек — поддержка полноценного хранения сразу нескольких криптовалют, между которыми можно переключаться, как между блюдами на праздничном ужине, и оперативное добавление самых трендовых криптовалют до того, как их добавят все остальные. Вы можете просмотреть информацию о токенах с помощью удобно переключаемых вкладок. В деталях токена отображается: История транзакций (не в таких деталях, как в Electrum, но всё же) и текущий биткойн адрес (QR + символьный) с удобной иконкой копирования в буфер обмена.

Как и у Exodus, по сравнению с Electrum у этого кошелька есть своеобразный стиль:

Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

Однако, к сожалению, обилие стиля омрачает несколько урезанный функционал. Например: фиксированные комиссии (на которые заранее «резервируется» часть ваших монет, вне зависимости от вашего согласия, и чем больше монет вы храните, тем больше монет «резервируется»), невозможность импорта сторонних Аккаунтов (автоматически исключается возможность ведения расчетов для компании) и 4-х циферный пароль, угадать который так же легко (или сложно?), как пин-код от банковской карты.

Имеется поддержка Bitcoin, DASH, ETC, ETH, разработчики трудятся над добавлением новых токенов.

Инструментарий?

Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

Количество инструментов в JAXX достаточно скудное. Вы можете:

  • Просмотреть свой Seed ключ (здесь он именуется «Backup Phrase», что не меняет смысла)
  • Увидеть приватные ключи (биткойн адреса показаны в парах с соотв. ключами)
  • Синхронизировать устройства (один JAXX на все ваши девайсички)
  • Успешно разделить ETH / ETC, если вдруг окажется, что вы этого еще не сделали и у вас были токены ETH на момент хард-форка сети.

ShapeShift

Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

Прямо в кошелек встроен ShapeShift конвертер (Эрик Вурхис время даром не терял), позволяющий вам обменивать токены без использования браузера и собственно сайта ShapeShift. Вы заплатите комиссию, сравнимую с комиссиями на скромных обменниках, и сможете, например, перевести свои биткойны в DASH или ETH, а позже — обратно. Просто нажмите на иконку ShapeShift (синий зверёк) около поля ввода адреса, чтобы открыть подменю обмена. После отправки монет подождите до 15 минут до начисления покупаемых токенов.

Установка Jaxx

Мобильный кошелёк — Mycelium

Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

Если вы увлекаетесь торговлей на LocalBitcoins, фанат хранения биткойнов на мобильном устройстве или хотите иметь небольшой запас криптовалют на повседневные траты, рекомендуем Mycelium. Он примечателен тем, что вы можете:

  • Установить пароль из 6 цифр на вход и на отправку средств
  • Вести несколько Аккаунтов (в том числе и своих собственных)
  • Продавать и покупать монеты за доллары, привязывая к приложению долларовый счет Coinapult
  • Стать обменным пунктом, оставляя локальные объявления о покупке или продаже монет для других пользователей.
  • Замораживать текущую стоимость крипто активов в фиатной валюте
  • Сохранять отдельные адреса в список Контактов.

Многие «ветераны» биткойн пространства отдают ему предпочтение. На официальном сайте проекта есть несколько весьма необычных продуктов, заслуживающих отдельного внимания (в особенности со стороны бизнеса).

Установка Mycelium

Браузерный кошелёк — KryptoKit

Легенда среди тех, кому хочется экономить время или упаковать в свой браузер хоть что-то, напоминающее о любимом Биткойне. Вместо того, чтобы долго открывать кошелек на ПК или доставать из карманов TREZOR, можно почти моментально оплатить покупку на сайте, считав со страницы bitcoin-адрес получателя при помощи функции оперативного скана адресов.

Топ 5 Bitcoin кошельков по версии сайта BitНовости

KryptoKit обладает:

  • встроенным сканером адресов (автоматически подставляет адрес в поле «Кому» и предлагает вам лишь ввести сумму, если и она не выставлена автоматически)
  • минималистичным дизайном (весь кошелёк в одной кнопке, развертывается в небольшое окно со вкладками)
  • лентой новостей Google News / Reddit (весьма удобно для журналистов и инвесторов)
  • возможностью восстановить кошелек на новом устройстве простым импортом .json файла
  • установка пароля из букв и цифр
  • встроенным GPG мессенджером(!)

GPG

Замечательно и то, что пользователю не нужно будет учить азы криптографии для пользования GPG. Достаточно генерировать GPG ключи (публичные плюс приватные), узнать публичные ключи друзей, с которыми будет вестись переписка, импортировать их в кошелек, написать сообщение, выбрать получателя, ввести пароль и нажать «Отправка» (Send). Бутерин:

Если вам лень использовать Kleopatra, GPG Tools, Enigmail или BitMessage для переписки с поставщиками, можете положиться на это маленькое приложение в верхнем правом углу вашего браузера. Вся криптография осуществляется автоматически, вам нужно лишь «нажимать кнопки».

Установка KryptoKit

Poodle Web Store

Добавить комментарий