Трейдеры ждут наступления кризиса

Согласно опросу, 90% трейдеров считают вероятным наступление экономического кризиса в США, при этом 74% из них ожидают его уже в этом году.

Согласно опросу, 18% трейдеров сейчас больше всего обеспокоены возможностью наступления экономического кризиса – на 6% больше, чем в предыдущем квартале. Выяснилось, что 63% от опрошенных трейдеров негативно настроены по отношению к криптовалютам и мемным монетам.

Экономический кризис неизбежен, считают криптотрейдеры

Опрос также выявил, что немногие трейдеры намерены в ближайшее время приобретать цифровые активы. В основном, на крипторынке готовы остаться только опытные инвесторы и покупатели.

Между тем, значительное большинство (69%) опрошенных верят в то, что экономический кризис продлится год, либо меньше. И только каждый пятый выводит средства с фондового рынка в попытках защититься от возможного падения.

Следует отметить, что, несмотря на самую высокую корреляцию между акциями и криптовалютами за последние несколько лет, скользящая корреляция биткоина с облигациями Nasdaq упала до самого низкого за три месяца уровня. Что это значит? Крипторынок наконец-то отдаляется от традиционных активов.

Барри Метцгер, глава отдела торговли и образования Charles Schwab, заявил:

«Хорошая новость: из поколения в поколение трейдеры уверены в своей способности ориентироваться на сложных рынках. Они имеют доступ к исключительным инструментам, ресурсам и образованию, которые помогают им разрабатывать торговые стратегии и принимать решения».

Тем не менее, инфляция по-прежнему является главной проблемой трейдеров (21%), и почти 79% из них ожидают ее снижения к концу 2023 года. Большинство трейдеров также считают, что ФРС будет постепенно замедлять повышение процентной ставки в течение оставшейся части 2022 года.

Ведь, по отчету об индексе потребительских цен, опубликованному Министерством труда США, годовая инфляция в Соединенных Штатах в июле замедлилась до 8,5%.

Эффективность биткоина как средства защиты от инфляции

Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик Oanda, верит в то, что снижение уровня инфляции может оказать положительное влияние на биткоин.

«Я думаю, что до конца лета данные по инфляции [и] выступление ФРС будут диктовать, куда пойдет биткоин. Биткоин по-прежнему сильно коррелирует с акциями, особенно с Nasdaq», – отметил он. «И недавно опубликованный отчет по инфляции вселил много надежды в то, что в будущем ФРС будет вести более мягкую политику».

Управляющий директор Swan Bitcoin Стивен Любка заявил, что биткоин можно считать средством защиты от инфляции, но только при определенных обстоятельствах.

Добавить комментарий