Турция запустит свою национальную криптовалюту в течение 1 года

Президент Турции Рэджеп Эрдоган объявил о том, что в стране будет запущена национальная криптовалюта. Ожидается, что она значительно усилит экономику государства и повысит его инвестиционную привлекательность.

Согласно заявлению президента в адрес правительства Турции, тест национальной криптовалюты должен завершиться к концу 2020 года. Её эмитентом, ожидаемо, выступит Центральный банк страны.

Одной криптовалютой Турция не ограничится. Помимо цифровой лиры, правительство создаст платформу моментальных платежей на её основе. Помогать Центробанку в реализации проекта будет Совет научных и технологических исследований.

Президент возлагает больше надежды на собственную криптовалюту. Цифровая валюта должна укрепить экономику страны, превратив Турцию в современный финансовый центр, способный отвечать наивысшим требованиям в мировой сфере инвестиций. Кроме этого, цифровая лира должна помочь местной экономике за счёт своей простоты, скорости и дешевизны транзакций.

В последнее время Турция также строит большие планы касательно блокчейна. Технологию планируют внедрить в госсектор, логистику, социальные службы и на таможню. Всё это говорит нам о том, что страна готова перестраиваться под новые экономические реалии, которые активно формируются благодаря криптовалютам.

Больше подробностей мы, скорее всего, получим лишь в следующем году. Эрдоган дал правительству довольно внушительный срок на реализацию проекта, что не удивительно. Если страна собралась делать упор на криптовалюту, вопрос должен быть проработан досконально. Это лишь говорит нам о масштабах проекта и надеждах, которые на него возлагают. Нам же с вами останется следить за криптовалютной гонкой, которая уже сейчас меняет расклад сил на политической арене.

Источник

Добавить комментарий