В ЮАР операции с криптовалютами обложат налогом

Власти Южно-Африканской Республики обложат все виды операций с цифровыми валютами налогом на прибыль, говорится в заявлении Федеральной службы ЮАР по налогам и сборам (SARS).

SARS заявила, что налог будет распространяться на любую прибыль, полученную от операций с криптовалютой, будь то продажа товаров, сырья, оказание услуг или прибыль, полученная трейдерами. Более того, налогоплательщиков обяжут декларировать свои криптовалютные доходы посредством подачи отчетностей за истекший год. За отказ декларировать криптовалютную прибыль или ее сокрытие будут вводиться штрафные санкции и пени.

Парадоксальность ситуации состоит в том, что официально ЮАР еще не признала криптовалюту, в стране отсутствует законодательное поле, которым бы регулировалось ее функционирование. В Налоговом законодательстве Южно-Африканской Республики также не содержится норм регулирования действий с криптовалютами. Не существует пока и ее официального названия.

Но, несмотря на это, прибыль, полученная от операций с цифровыми валютами, будет регулироваться государством по аналогии с определением валового дохода. Недавно было объявлено о создании саморегулируемой негосударственной организации, которая займется установлением правил и отраслевых стандартов в криптовалютной сфере, возможно деятельность этой организации внесет некоторую ясность и в работу налогового законодательства по вопросу прибыли с криптовалютных операций

Добавить комментарий