ЦБ ЮАР отчитался о результатах проверки платежной блокчейн системы

Центральный банк Южной Африки объявил о некоторых довольно неожиданных результатах проверки своей системы на основе блокчейн для межбанковского оформления и расчетов.

В опубликованном во вторник заявлении Резервный банк ЮАР (SARB) сообщил, что завершил 14-недельное «реалистичное» тестирование, в ходе которого ему удалось вместить 70 000 платёжных транзакций, обычно обрабатываемых в течение дня, в 2 часа рабочего времени. При этом сохранялась полная анонимность, а на выпуск каждого блока уходило 1-2 секунды.

В испытаниях принял участие консорциум банков, участниками которого среди прочих являются Absa, Capitec, Discovery Bank, FirstRand, Investec, Nedbank и Standard Bank.

SARB отмечает, что успех пилотного проекта ещё не означает, что банк заменит свою систему проведения платежей в режиме реального времени (RTGS) блокчейном. Прежде чем это может произойти, необходимо провести дополнительные исследования и установить соответствующее регулирование, пояснили в ведомстве.

В отчете говорится:

«Ключевые пункты, которые требуют дальнейшего рассмотрения, включают оценку поддерживаемых фреймворков и других систем, которые интегрируются с RTGS-системой, а также правовые и регуляторные факторы. В настоящее время ЮАР не планирует переходить на полноценную систему расчётов на базе технологии распределённого реестра«

Как сообщалось ранее CoinDesk, SARB впервые объявил о  проекте, получившеь название Khokha, в феврале в партнерстве с ethereum startun ConsenSys. Платежная платформа построена на основе Quorum, платформы корпоративного блока, разработанной инвестиционным банком JPMorgan.

Добавить комментарий